news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В рядах пикетчиков против задержания мусульман в Казани заподозрили экстремистов

В лозунгах и плакатах очевидцы увидели экстремистскую подоплеку.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ», Юлия Ревина, Алия Замалеева). Неожиданный след в средствах массовой информации оставил прошедший накануне в Казани на площади возле театра им.Камала пикет против массового задержания мусульман после покушения на муфтия Татарстана и убийства начальника учебного отдела ДУМ РТ. Напомним, организатором пикета выступил Союз татарской молодежи «Азатлык» («Свобода»).

По мнению некоторых очевидцев, в пикете принимали участие представители экстремистской организации «Хизб-ут-Тахрир аль Ислами» («Партия освобождения ислама»), которые принесли для проведения акции флаги и флажки с изображением экстремисткой символики. Напомним, что с 14 февраля 2003 года решением Верховного суда России организация включена в список запрещенных террористических группировок. Как сообщают некоторые СМИ, сотрудники правоохранительных органов не предприняли никаких попыток для прекращения данного пикета.

В ответ на запрос ИА «Татар-информ» в пресс-службе Управлении ФСБ РФ по РТ давать комментарии по этому вопросу пока не спешат. В Следственный комитет России по Татарстану на данный момент никаких документов для проведения проверки не поступало. Об этом корреспонденту агентства сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Эдуард Абдуллин.

В свою очередь имам-хатыб мечети Сулейман Илдар хазрат Баязитов пояснил, что на флажке значится надпись «Ля иляха иль алла Мухаммад Расул улла» («Нет бога кроме Аллаха и Мухаммед его пророк»), что является фразой из Корана.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2