news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подростковые клубы по месту жительства посещают около 16 тысяч казанцев

Ильсур Метшин подчеркнул, что вопросы, связанные с организацией работы подростковых клубов, очень важны.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ», Алия Замалеева). В Казани 66 городских подростковых клубов посещают порядка 16 тысяч человек, что составляет 154,2 процента от общего количества проживающих в Казани. Об организации работы подростковых клубов по месту жительства рассказал сегодня на деловом понедельнике председатель городского комитета по делам детей и молодежи Сергей Миронов.

За последние 5 лет большая часть подростковых клубов в Казани выведена из подвалов, в 17 подростковых клубах произведен капитальный ремонт на сумму около 97 млн. рублей. Содержание одного клуба в приспособленном помещении в год составляет порядка 850 тыс. рублей. Затраты на каждого воспитанника обходятся городскому бюджету ориентировочно в 4 тысячи рублей, сообщил докладчик.

Кружки, секции, студии и объединения в подростковых клубах посещает 8129 человек.

По словам С.Миронова, в 2012 году 3,5 тысячи воспитанников подростковых клубов и творческих коллективов МБУ «Подросток» стали победителями в более чем 400 мероприятиях международного, всероссийского и республиканского масштаба.

Воспитанники спортивных групп регулярно побеждают на всероссийских и международных турнирах и соревнованиях. Показательной является победа воспитанника подросткового клуба спортивно-технического профиля «Лидер» - 15-летнего Владимира Балалыкина, ставшего в 2012 году абсолютным чемпионом Кубка мира по судомодельному спорту (соревнования проходили с 12 по 20 июля 2012 г. в Коломне).

Стоит отметить, что высокие спортивные достижения ребят во многом определяет наличие материально-технической базы для тренировок. 60 подростковых клубов имеют спортивные залы или сезонные (футбольные, хоккейные, волейбольные, баскетбольные, многофункциональные) площадки для занятий спортом. Помимо этого, тренеры МБУ «Подросток» проводят работу на 70 хоккейных коробках (часть из них расположена при подростковых клубах), занятиями там охвачено 3 тысячи человек.

Отдельная работа в подростковых клубах ведется с детьми из группы риска, состоящими на учете в органах по делам несовершеннолетних. В 2012 году из числа штатных сотрудников подростковых клубов определено 17 общественных воспитателей. Они работают с 87 ребятами, состоящими на учете, из них 53 человека посещают спортивные секции, 34 – группы свободного посещения.

В летний период МБУ «Подросток» организует временное трудоустройство подростков, состоящих на профилактическом учете. Так, 150 подростков данной категории задействованы в 2012 году на ремонтных работах в клубах.

В настоящее время прорабатывается вопрос о создании на базе подростковых клубов коррекционных зон - комнат для психологической разгрузки.

При этом, как отметил докладчик, наблюдается нехватка подростковых клубов в ряде поселков Казани. Также необходим ремонт существующих.

Ильсур Метшин подчеркнул, что вопросы, связанные с организацией работы подростковых клубов, очень важны и при формировании бюджета города на следующий год необходимо учитывать те проблемы, которые были озвучены в сегодняшнем докладе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2