news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане завершил работу I Летний образовательный кампус

В церемонии закрытия кампуса принял участие Премьер-министр РТ.

(Казань, 29 июля, "Татар-информ", Люция Камалова). Первый Летний образовательный кампус Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ завершил свою работу под Казанью. Почетными гостями торжественной церемонии закрытия кампуса стали Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и ректор академии Владимир Мау.

Летний кампус "Территория возможностей" прошел при поддержке Правительства Татарстана с 21 по 30 июля на базе горнолыжного комплекса "Казань". В нем приняли участие около 210 студентов Академии при Президенте РФ и ее региональных филиалов, студенты-победители конкурса научных работ "Устойчивое будущее России" из 22 регионов России, а также студенты образовательных учреждений Татарстана (50 человек), прошедшие предварительный экспертный отбор. Кроме того, в смене приняли участие студенты из США. Всего же отбор для участия в кампусе прошли около 5 тысяч человек.

Программа пребывания в летнем кампусе подразумевала под собой не только интенсивную учебу для будущих экономистов, финансистов и государственных служащих, их встречи с известными государственными деятелями, бизнесменами и предпринимателями, но и незабываемый отдых в одной из самых живописных туристских зон – на берегу Волги и Свияги. Для участников были также организованы экскурсии по Казани и объектам Универсиады 2013.

Торжество открылось выступлением театра танца "Дорога из города", после чего был представлен видеоролик, посвященный прошедшим мероприятиям в рамках летнего образовательного кампуса.

Участников форума поприветствовали Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и ректор академии Владимир Мау. Глава Правительства Татарстана отметил, что это большая удача - оказаться на таком образовательном кампусе, где есть возможность послушать лекции людей, которые добились успеха. Он пожелал, чтобы место проведения кампуса запомнилось его участникам и у них возникло желание приезжать в Татарстан не только учиться, но и отдыхать.

"Знаю, что были экскурсии, и вы задавали много вопросов, на некоторых объектах у вас даже возникло желание что-то переделать, изменить, это приятно. Надеюсь, что вы сможете приехать к нам еще раз, может быть, это будет очередной летний кампус или ваше участие в предстоящей Универсиаде в Казани", - обратился к студентам И.Халиков. Премьер-министр РТ поздравил всех с завершением учебы и предложил летний образовательный кампус следующего года вновь провести в Татарстане, на этой же площадке. В поддержку этих слов зал дружно зааплодировал.

Владимир Мау поблагодарил руководство Татарстана за помощь в организации летнего кампуса. "Спасибо за то, что вы так легко поддержали нашу идею, хотя организовать такое мероприятие нелегко. В Татарстане все сложное кажется легким. Кажется легким строительство образовательных и спортивных учреждений, формирование федерального университета, хотя знаю, что все это очень сложная работа", - отметил он. В.Мау сообщил, что с удовольствием принимает предложение провести следующий образовательный кампус на территории Татарстана.

"Самая сложная задача для меня – как все это сохранить. Главное, что дает этот кампус - общение между собой. Важным в учебе является сформировать группы, коллектив людей, которые будут контактировать, это важно", - отметил он, обращаясь к студентам, после чего объявил об официальном закрытии летнего кампуса.

Официальное торжество завершилось вручение лауреатам дипломов в таких номинациях, как "Проект будущего", "Пытливый ум", "Молодежное открытое правительство", "Лидер лидеров" и др. В ответном слове учащиеся поблагодарили организаторов кампуса, отметив, что это был незабываемый опыт работы для них. Мероприятие завершилось концертной программой.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2