news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Число волков в Латвии стало рекордным

В латвийских лесах насчитывается до полутора тысяч серых хищников – это рекордное количество волков на территории Латвии.

(Рига, 29 июля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Количество волков в Латвии стремительно увеличивается. Если в 2008 году в латвийских лесах насчитывалось более 600 серых хищников, то сейчас – до 1,5 тысяч. Это рекордное количество волков на территории Латвии за последние 400 лет, сообщает Латвийское радио.

Зоологи считают, что часть животных перешла в Латвию из соседних России и Белоруссии. Однако главной причиной активного размножения волков стал упадок сельского хозяйства: уменьшение количества обрабатываемых земель и отъезд крестьян в крупные населенные пункты или за границу.

В Европе волки находятся под угрозой исчезновения и включены в списки охраняемых видов. Латвия ратифицировала международную конвенцию, защищающую этот вид животных.

Однако в случае получения данных о значительном росте популяции волков, на местном уровне разрешается отступать от общих требований. В настоящее время в Латвии открылся сезон охоты на волков: государственными органами установлен лимит на отстрел 200 особей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2