news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Румынии проходит референдум об импичменте президента

Ранее парламент страны отстранил Бэсеску от исполнения своих обязанностей.

(Казань, 29 июля, "Татар-информ"). Сегодня открылись избирательные участки в Румынии, где проходит референдум об импичменте президенту Траяну Бэсеску, передает Би-би-си.

Ранее парламент Румынии отстранил Бэсеску от исполнения своих обязанностей. Быстрота, с которой было принято это решение, вызвала беспокойство в США и странах Евросоюза. Импичмент был инициирован левоцентристской коалицией. Она обвинила Бэсеску, представляющего правоцентристские силы, в превышении полномочий.

По мнению левоцентристов, Бэсеску вмешивался в деятельность различных учреждений, а также превысил полномочия, активно проводя политику жесткой экономии. Правительство под руководством Виктора Понты также обвиняет Бэсеску в том, что он назначал на ключевые посты своих политических союзников.

Траяну Бэсеску утверждает, что стал жертвой государственного переворота. Изначально он призывал голосовать против импичмента, но затем его партия стала агитировать за бойкот референдума.

Исход референдума зависит от того, сколько граждан придет голосовать. Чтобы результат был признан действительным, явка должна составить более 50 процентов, значит, проголосовать должны около 9 млн человек..

По мнению корреспондента Би-би-си в Будапеште Ника Торпа, референдум знаменует одно из самых ожесточенных столкновений в румынской политике со времен возвращения страны к демократии в 1990 году. Тот, кто выиграет это противостояние, будет иметь хорошие шансы на победу на парламентских выборах осенью.

Результат референдума сложно предугадать, но он в любом случае окажет большое влияние на политическую и экономическую стабильность Румынии, считает Торп.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2