news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

М.Абызов: «Определен формат реализации проекта «Открытый регион»

Министр РФ, ответственный за организацию работы «Открытого правительства», в ходе посещения РТ встретился с молодежью.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). «Открытое правительство» – это не альтернатива выборам и настоящим принципам демократии, а дополнение им, некий новый формат участия общества в системе государственного управления. Об этом рассказал сегодня министр РФ Михаил Абызов на встрече с участниками первого Летнего образовательного кампуса Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Напомним, что участниками летнего кампуса, который начал работу 21 июля на базе горнолыжного комплекса "Казань", являются более 200 студентов Академии при Президенте России и ее региональных филиалов, студенты-победители конкурса научных работ "Устойчивое будущее России" из 22 регионов России, а также 50 студентов образовательных учреждений Татарстана. Основная цель и миссия данного проекта обозначены как «формирование нового поколения интеллектуальной элиты страны и создание площадки для общения молодых людей, интересующихся политикой, экономикой и инновациями». Программа пребывания участников в кампусе включает интенсивную учебу для будущих экономистов, финансистов и государственных деятелей, встречи с известными государственными деятелями и предпринимателями.

Сегодня, в частности, с участниками кампуса встретились Президент РТ Рустам Минниханов и министр РФ Михаил Абызов, который является ответственным за организацию работы «Открытого правительства».

«Мир изменился за последнее время. Если раньше для того, чтобы оценить последствия выборов, гражданам было необходимо увидеть результаты, которые воплощались через многие годы действия власти, то на сегодняшний день скорости таковы, что фундаментальные основы меняются в абсолютно незримом режиме, практически моментально. Для того чтобы власть была актуальной гражданским потребностям, она должна находиться в диалоге с обществом не от выборов до выборов, а в ежедневном режиме. Граждане и общество должны высказываться по актуальным, принципиальным вопросам, в формате, который не зависит от политических циклов. Сегодняшние технологии дают такую возможность», - сказал, в частности, М.Абызов, говоря об актуальности проекта «Открытое правительство.

По его словам, особенно важным сегодня является привлечение молодежи к работе «Открытого правительства» и встречи со студентами и молодыми специалистами должны помочь определить формат такого участия. «Вы должны определять повестку дня работы с этим институтом, наша же задача, людей, которые работают в правительстве, чтобы ваша энергия не уходила в песок. Если ваши предложения формируются, то наша задача сделать так, чтобы они воплощались в жизнь», - сказал он.

«Для новых проектов всегда нужны новые люди, не обремененные грузом прежней работы. И именно с вами мы должны реализовать новые глобальные планы. Вы можете говорить любые свои предложения, а мы должны вас внимательно слушать. Татарстан всегда открыт как площадка для таких продвинутых молодых людей», – обратился, в свою очередь, к участникам летнего кампуса Рустам Минниханов.

Как рассказал Михаил Абызов журналистам по окончании встречи, на сегодняшний день правительство России утвердило основные приоритеты работы «Открытого правительства», подготовлены предложения по задачам на 2012 год, которые уже начали реализовываться. В формате проекта проведено около 10 мероприятий, как в открытом режиме, так и в режиме консультаций с экспертным сообществом. Модель работы проекта предусматривает взаимодействие экспертов «Открытого правительства» с министерствами и ведомствами, предварительную экспертизу и открытое общественное обсуждение основополагающих, социально значимых правительственных решений.

«Два дня назад мы рассматривали важнейший законопроект – «Об образовании». Эксперты «Открытого правительства» высказали целый ряд предложений, которые должны быть учтены при работе над этим документом в Государственной Думе», - сообщил М.Абызов.

В этом году, по словам министра, в рамках работы «Открытого правительства» начнется реализация ряда проектов, направленных на взаимодействие с регионами.

«Определены основные принципы и формат реализации проекта под условным названием «Открытый регион». Представлены, в том числе технологические решения, которые позволят обеспечить плотное взаимодействие государственного управления и общества на региональном уровне», - сообщил министр РФ.

По его словам, региональное участие будет касаться как принятия основных решений, так и оценки эффективности управления. «Мы надеемся в августе провести межрегиональный семинар с представителями региональных администраций, поделиться опытом, обобщить лучшие практики, и в течение этого года сформировать наиболее оптимальную модель работы «Открытого правительства» на региональном уровне. «Открытый регион» – это принципиально важный проект, потому что основные задачи, которые должна решать система государственной власти, находятся на уровне регионов и муниципалитетов - там, где гражданин России непосредственно сталкивается с властью, с совершенной или несовершенной системой государственного управления. Наша задача – выстроить механизмы, которые позволили бы повысить уровень государственного управления за счет вовлечения граждан в принятие основных государственных решений на различных уровнях», - подчеркнул М. Абызов.

По его словам, в регионах на сегодняшний день есть немало хороших примеров открытости власти, и одна из задач «Открытого правительства» обобщить их и сделать доступными для каждого региона и муниципалитета. «Надо сделать эти предложения понятными для граждан, чтобы простой гражданин понимал, как он может принять участие в системе государственного и общественного управления. Это то, на чем мы будем концентрироваться в течение этого года», - сказал министр РФ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2