news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Житель Башкирии, попавший в лапы медведицы, вел незаконную охоту

Охотник сделал три выстрела, два из которых попали в цель, медведица получила тяжелые ранения и напала на охотника.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ»). Житель Башкирии, госпитализированный накануне после нападения медведицы, вел незаконную охоту, сообщает «Башинформ» со ссылкой на Управление по охране животного мира Министерства природопользования и экологии Башкирии.

«Он находился в охотничьих угодьях с заряженным нарезным карабином, в то время как охота на медведя в Башкирии запрещена», - рассказал ведущий специалист-эксперт ведомства Хайдар Нагаев.

Напомним, что житель Нуримановского района отправился на охоту вечером 24 июля. По данным Управления по охране животного мира, он выследил медведицу, которая приходила лакомиться на пшеничное поле. Охотник сделал три выстрела, два из которых попали в цель, к таким выводам пришли эксперты управления после осмотра места происшествия. Медведица получила тяжелые ранения и напала на охотника.

Охотники Нуримановского района совместно с сотрудниками полиции обнаружили мертвую медведицу и захоронили зверя. Следов медвежат обнаружено не было. Последние годы случаев нападения медведей на людей в Башкирии не было.

«Бурые медведи в регионе достаточно мирные. Даже при ранении они предпочитают скрыться, а не вступать в поединок с человеком», - рассказал замначальника управления Ильмир Гималетдинов. Всего бурых медведей в Башкирии около тысячи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2