news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Бурганов: «Объекты Универсиады уже сегодня загружены на 80-90 процентов»

По словам главы Минмолодежи РТ, опасения, что после Универсиады спортивные объекты в Казани будут простаивать, напрасны.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Спортивные объекты, построенные в Казани в рамках подготовки к Универсиаде 2013, уже сегодня загружены на 80-90 процентов, и после завершения Игр не будут простаивать, чего некоторые опасаются. Об этом сегодня заявил министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов в ходе встречи с участниками первого летнего образовательного кампуса Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Напомним, летний кампус «Территория возможностей», который проводится при поддержке Правительства РТ, открылся на базе горнолыжного комплекса «Казань» 21 июля. В нем принимают участие около 220 студентов Академии при Президенте России и ее региональных филиалов, студенты-победители конкурса научных работ «Устойчивое будущее России» из 22 регионов России, а также 50 студентов образовательных учреждений Татарстана, прошедшие предварительный экспертный отбор.

Рафис Бурганов на встрече со студентами, состоявшейся в IT-парке, подробно рассказал о спортивной жизни Татарстана, о предыстории возникновения идеи проведения в Казани Всемирных летних студенческих игр 2013 года, о подготовке к трем главным спортивным событиям ближайших лет – Универсиаде, и двум мировым чемпионатам – по водным видам спорта 2015 года и по футболу 2018-го.

Р.Бурганову на встрече был задан ряд вопросов, в частности, о дальнейшей судьбе спортивных объектов, построенных в Казани к Универсиаде. По словам Р.Бурганова, благодаря согласию FISU, которая не настаивала на том, чтобы спортивные сооружения были сосредоточены компактно, в близости друг от друга, объекты в Казани построены с учетом потребности жителей. Министр, в частности, отметил, что сегодня в столице РТ насчитывается шесть 50-метровых бассейнов, чем может похвастать далеко не каждый город в России, и ни один из них не простаивает.

Такая же ситуация и с ледовыми дворцами. Как признался Р.Бурганов, в министерство поступает большое количество писем от горожан с жалобами, что возможность заниматься в спортивных сооружениях бесплатно предоставляется не всем. Это, по словам главы Минмолодежи РТ, невозможно, поскольку объекты должны окупать хотя бы 50 процентов расходов на их эксплуатацию. Даже несмотря на это, по словам Р.Бурганова, на объектах Универсиады «бурлит жизнь».

Сегодня с участниками летнего кампуса "Территория возможностей" встретился также министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2