news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин и М.Ахметов ознакомились с ситуацией на полях Дрожжановского района РТ

В поездке по району делегацию сопровождал глава района Тимур Нагуманов.

(Старое Дрожжаное, 26 июля, «Татар-информ», Резеда Замалтдинова). Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин и заместитель Премьер-министра - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Ахметов посетили Дрожжановский муниципальный район.

«Незапланированный, неожиданный наш приезд объясняется тем, что это поручение Президента Рустама Минниханова, - сказал спикер Госсовета при встрече с руководителями сельхозформирований, глав поселений и хлеборобами. – Исходя, со сложившейся обстановкой на полях, нам было рекомендовано воочию убедиться в происходящем, ознакомиться с ходом дел и послушать товаропроизводителей на местах. Сегодня по поручению Президента Республики Татарстан мы намерены посетить Буинский и Тетюшские районы».

В поездке по Дрожжановскому району делегацию сопровождал глава района Тимур Нагуманов. В конструктивной беседе Марат Ахметовым были озвучены и положительные, и критические моменты района в сфере сельскохозяйственной деятельности. Положительными являются увеличение надоя молока, сохранность поголовья скота, активное привлечение кредитных ресурсов для развития личных подсобных хозяйств и др. В то же время министр раскритиковал хозяйство «Шайморза» за низкий уровень заработной платы, да и показателей.

Анализируя ситуацию в ходе уборочной страды в целом по республике, Марат Ахметов сказал, что специалисты министерства прогнозировали получение валового сбора зерна более 5 млн. тонн, но июльская жара внесла свои коррективы – ожидаемый валовой сбор зерна около 3,5 млн. тонн. «И даже в нынешнем неблагоприятном для хлеборобов году республика без хлеба не останется, - сказал он. – Потому что в закромах Татарстана еще имеются запасы с прошлых лет».

Также делегация ознакомилась и ходом капитального ремонта в Марсовской средней школе и побывала в семейной ферме Шаукета Айметова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2