news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Потомок Николая II и казанской царицы Сююмбике примет участие в Спасской ярмарке в Елабуге

Наряду с потомками Шишкина, Дуровой и Цветаевой на праздник обещала приехать и княгиня Ксения Юсупова-Шереметьева.

(Елабуга, 26 июля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). На Шишкинских прудах, там, где будет проходить юбилейная Всероссийская Спасская ярмарка, уже 2-ю неделю идут репетиции праздника: 150 студентов училища культуры оттачивают элементы красочного театрализованного представления.
V Спасская ярмарка ждет всех в Елабуге 3-5 августа. В этом году праздник получил международный статус, появились в его программе и новые мероприятия.
Например, на ярмарке впервые пройдет фестиваль кожевенного дела тюркского мира. Здесь ждут мастеров из Турции, Казахстана и Азербайджана.
«Для них создадут отдельную аллею, где будут проходить мастер-классы, а также выставка и продажа изделий», - говорит пресс-секретарь Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Екатерина Кашапова.
Не менее ожидаемым событием станет бал потомков. Напомним, что он приурочен к 180-летию со дня рождения Ивана Шишкина и 120-летию со дня рождения Марины Цветаевой. В этом мероприятии примут участие и потомки других известных личностей, чья жизнь связана с Елабугой.
Например, ожидается приезд родственников купеческих династий Ушаковых и Стахеевых, Владимира Бехтерева. Приглашена на ярмарку и потомок 2 царских родов – казанской царицы Сююмбике и российского императора Николая II – княгиня Ксения Николаевна Сфирис (Юсупова-Шереметева).

На сегодняшний день о своем желании принять участие в Спасской ярмарке заявили 400 мастеров.



 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2