news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ростехнадзор из-за нарушений приостановил работу кранов в Казани

Внеплановая проверка в отношении эксплуатирующей краны организации - ООО «Зеленодольск-Стройсервис» - была проведена в июне 2012 года.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ»). Вахитовский районный суд г.Казани вынес постановление о временном приостановлении деятельности ООО «Зеленодольск-Стройсервис» в части эксплуатации башенного и гусеничного кранов. Данные грузоподъемные механизмы, установленные на стройплощадке комплекса жилых домов по ул.К.Насыри в столице Татарстана, работали с нарушениями норм и правил промышленной безопасности, что было установлено Приволжским управлением Ростехнадзора.

Внеплановая проверка в отношении эксплуатирующей краны организации - ООО «Зеленодольск-Стройсервис» - была проведена в июне 2012 года. В ходе контрольного мероприятия было установлено, что башенный кран отработал нормативный срок службы, но диагностирование данного технического устройства на предмет возможности его дальнейшей безаварийной эксплуатации не было проведено. Монтаж грузоподъемного сооружения на площадке также был произведен с нарушениями (отсутствие заземления кранового пути). Более того, при проверке выяснилось, что кран вообще эксплуатируется самовольно, разрешение на его работу (документ выдает Ростехнадзор) после монтажа на новом месте собственник крана получить либо забыл, либо не захотел.

Основная часть вышеперечисленных замечаний инспекторов касалась и гусеничного крана, к тому же работавшего без приборов безопасности, которые на момент проверки были демонтированы и находились в ремонте.

Проверка показала, что и сама строительная площадка не соответствует требованиям безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов: на ней не установлены знаки безопасности, ограничивающие рабочие зоны башенного и гусеничного кранов, не устроены организованные входы в строящееся здание. Также выяснилось, что у машинистов кранов отсутствуют удостоверения на право управления данными техническими устройствами.

Инспекторы Приволжского управления Ростехнадзора составили протокол о временном прекращении эксплуатации грузоподъемных кранов до устранения всех нарушений, представляющих угрозу жизни и здоровью людей, и направили материалы дела в суд для принятия соответствующего решения. Суд учел требования ведомства и вынес решение о приостановлении работы данных механизмов на 60 суток.

Отметим, что за выявленные в ходе проверок нарушения в сфере эксплуатации грузоподъемных механизмов Приволжским управлением Ростехнадзора за 1 полугодие 2012 года по Казани привлечены к административной ответственности в виде денежных штрафов 7 юридических лиц, работа 11 кранов была приостановлена, передает пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2