news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась выставка художника по керамике Нины Кузьминых

До 15 августа в галерее «Хазинэ» можно будет увидеть керамические скульптуры и картины акварелью.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В галерее «Хазинэ» открылась выставка художницы Нины Кузьминых. До 15 августа можно будет увидеть керамические скульптуры и картины акварелью ее авторства. Это первая персональная выставка художницы, поэтому гости образно называли Нину Кузьминых именинницей.

Творчество Нины Кузьминых знакомо казанцам, интересующимся искусством художественной керамики. Вышедшая из семьи медиков она получила образование архитектора в нынешнем КГАСУ. Нина Васильевна работала на комбинате народных художественных промыслов художником-дизайнером новых изделий, в Художественном фонде РТ, создала фонд «Синяя птица». Последние 30 лет художница занимается изготовлением изделий из керамики. Это не просто вазы, статуэтки и ландшафтные композиции, а настоящие произведения искусства. По словам выступившей на открытии выставки писательницы, журналистки, представительницы журнала «Казань» Светланы Колиной, работы именинницы достойны Эрмитажа.

Открытие выставки прошло без лишних слов и ненужного официоза. На презентацию пришли друзья, коллеги и просто те, кому интересно было увидеть плоды трудов Нины Кузьминых. В небольшом помещении выставлено порядка 170 ее работ. Их можно разделить на несколько частей: вазы, картины акварелью, картины керамические, статуэтки и композиции. Упоминая последние нельзя не сказать о той, которая стоит в самом центре зала. Это композиция для ландшафтного дизайна «Горное озеро» из глины, глазури и плавленого стекла. Среди скал спряталась стайка маленьких зилантов и один большой, судя по всему вожак, а над ними висит луна, подвязанная к потолку. На открытии было много сказано про городские пейзажи, выполненные на глиняных дощечках с применением расплавленного стекла и глазури. По словам Нины Васильевны, это уходящая Казань, ведь как только она запечатлевает какой-то дом, вскоре его сносят.

Среди работ художницы много изображений женщин и птиц. Они, по ее словам, тоже стали символом уходящего времени, перемен и души. Самые популярные работы художницы это как раз статуэтки женщин, в частности, одна из них под необычным названием «Старая девочка». Это женщина с детскими чертами, сидящая на скамейке с книгой в руках. Нина Васильевна, кстати, заядлый библиофил, сетует на то, что сейчас трудно представить себе женщину, которая бы сидела с книгой и мечтала о чем-то кроме денег. Статуэтки женщин с крыльями говорят о том, что женщина всю жизнь стремится к чему-то недосягаемому, а жизнь все время ударяет по крыльям, но внутри она все равно остается птицей.

«Керамика очень синтетический вид искусства, который сочетает в себе не только живопись, графику и скульптуру», - говорит Нина Кузьминых. Академической живописью художница не занимается, и ей ближе декоративный подход к натуре, потому что прошло время, когда художник стремился передать натуралистичность образов. Она не стремится делать коммерческие работы, ведь когда ориентируешься под вкусы публики, теряется элемент творчества. Многие художники преподают, но Нина Васильевна с трудом совмещает творчество, работу и семью, поэтому пока не имеет возможности поделиться опытом с молодыми художниками. На вопрос об источнике вдохновения, ответ неожиданный и простой – детство.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2