news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Количество абонентов сотовой связи в РТ за 1-е полугодие 2012 года выросло на 4 процента

Состоялось заседание коллегии Министерства информатизации и связи РТ.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Валовый доход отрасли информатизации и связи Татарстана в 1-м полугодии текущего года составил 18,5 млрд. рублей, что больше чем за аналогичный период прошлого года на 21 процент. Среднемесячная зарплата работников отрасли достигла 21 тыс. 595 рублей – за год она выросла более чем на 25 процентов. Такие данные прозвучали сегодня на коллегии Министерства информатизации и связи РТ, на котором подводились итоги 6 месяцев 2012 года и ставились задачи на 2-е полугодие.

Провел заседание вице-премьер – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов.

Как отметил в своем докладе первый заместитель министра Юрий Багров, общий объем инвестиций в отрасль в январе-июне составил 2,7 млрд. рублей. 60 процентов вложений приходится на развитие инфраструктуры телефонной связи, остальная часть – на внедрение инфокоммуникационных технологий и информатизацию. В федеральный и республиканский бюджет предприятия отрасли перечислили более 2,6 млрд. рублей.

По итогам 1-го полугодия уровень проникновения услуг широкополосного Интернета в Татарстане достиг 63,4 процента. Общее количество пользователей сети Интернет по всем технологиям доступа превысило 2 млн. человек.

Плотность телефонной связи в РТ составляет 30,9 телефона на 100 человек: в городской местности – 34,6, в сельской – 18,8. Уровень проникновения проводной телефонной связи, по словам Ю.Багрова, не увеличивается. С начала года операторами произведено более 13 тыс. подключений, что на 18,5 меньше, чем годом ранее. «Прироста проводных телефонов нет по причине оттока абонентов», - сообщил первый замминистра.

Уровень проникновения сотовой связи, напротив, растет. На сегодняшний день этот показатель составляет почти 168 процентов, в республике насчитывается 6,3 млн. активных абонентов сотовой связи. Рост по сравнению с 1-м полугодием прошлого года – около 4 процентов.

Как сообщила заместитель министра информатизации и связи РТ Аниса Гайнуллина, в 1-м полугодии была продолжена работа по переводу государственных и муниципальных услуг в электронную форму. За 6 месяцев порталом РТ Uslugi.tatarstan.ru воспользовались около 1 млн. посетителей (здесь учтено именно количество посетителей, а не посещений).

Сегодня в Татарстане в интерактивной форме предоставляется 1,1 тыс. услуг и сервисов. Только в июне через республиканский портал было оказано 1,26 млн. государственных, муниципальных и социально значимых услуг. Общая сумма электронных платежей, осуществленных через портал, превысила 57 млн. рублей. 80 процентов заявлений на регистрацию брака в органы ЗАГС и 50 процентов заявлений на постановку в очередь в детские сады было подано в электронном виде. 30 процентов штрафов ГИБДД также было оплачено в интерактивной форме.

Замминистра напомнила, что в апреле текущего года на портале был запущен сервис «народный контроль», направленный на урегулирование взаимоотношений между гражданами и различными органами власти – государственными, исполнительными, муниципальными. Сервис позволяет учитывать мнение граждан по всем социально значимым направлениям – образование, здравоохранение, социальное обслуживание и т.д. С момента начала работы сервиса свои заявки на портале оставило более 1,8 тыс. жителей республики.

Получать госуслуги теперь можно и через мобильные устройства. Для этого разработано специальное мобильное приложение «Народный контроль», работающее пока в тестовом режиме.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2