news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах состоялся первый выпуск студентов Машиностроительного образовательного кластера

Сегодня уже 20 выпускников трудоустроены в различные подразделения «КАМАЗа», еще 10 человек приступят к работе в августе.

(Набережные Челны, 23 июля, «Татар-информ»). В Набережных Челнах состоялся первый выпуск студентов Машиностроительного образовательного кластера «КАМАЗ»-КНИТУ (КАИ) по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». Дипломы, в том числе и два красных, получили полсотни молодых специалистов.

За время обучения студенты получили по две рабочие профессии – слесаря механосборочных работ (со стажировкой на камазовских конвейерах) и токаря/фрезеровщика (с отработкой навыков во время учебных семестров и летней практики). Вместе с дипломом степени бакалавра студенты стали обладателями сертификатов от ОАО «КАМАЗ» по программе профессиональной адаптации «Профессиональный старт».

Сегодня уже 20 выпускников трудоустроены в различные подразделения «КАМАЗа», еще 10 человек приступят к работе в августе. 14 выпускников планируют продолжить образование в магистратурах Москвы и Казани, сообщает департамент по связям с общественностью.

Напомним, машиностроительный образовательный кластер КАМАЗ-КНИТУ (КАИ) – совместный образовательный проект ОАО «КАМАЗ», национального исследовательского университета наукоемкого машиностроения «Казанский государственный технический университет им.А.Н.Туполева» (КАИ) (сегодня – Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева) и Набережночелнинского политехнического колледжа по подготовке технических специалистов для ОАО «КАМАЗ». Для реализации проекта Министерством образования и науки РФ ежегодно выделяется 70 бюджетных мест в Набережночелнинском филиале КНИТУ-КАИ.

Уникальность системы подготовки – в интеграции образования и производства: «КАМАЗ» организует трудоустройство студентов кластера уже со второго курса и дает возможность выбора работы, которая интересна студенту и соответствует его способностям.
***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2