news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Колумбии арестовали шестого за 5 лет спикера парламента

Д.Ф.Торро обвиняется в связях с наркомафией.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ»). Бывший председатель колумбийского законодательного собрания сенатор Дилиан Франсиска Торро была арестована сегодня по обвинению в связях с наркомафией. По версии следствия, политик покупала принадлежавшую преступникам недвижимость, помогая им тем самым отмывать доходы.

В начале июля Д.Ф.Торо выступила в суде как свидетель по своему делу. Спустя две недели, было принято решение об изменении меры пресечения для нее на арест.

«Я верю в справедливость, сохраняю полное спокойствие, потому что все, что я делала, совершала в соответствии с колумбийскими законами», - написала политик на своей странице в Twitter.

Бывшую спикера колумбийского парламента обвиняют в связях с лидером уничтоженного наркокартеля из города Кали Виктором Патиньо Фомеке. В 2002 году преступник был арестован и экстрадирован в США, сообщает EFE.

Д.Ф.Торо возглавляла парламент Колумбии с 2006-2007 годах. Политик принадлежит к правящей «Социальной партии Национального единства», сторонником которой является действующий глава государства Хуан Мануэль Сантос, сообщает РБК.

Арест бывшего спикера – далеко не первый случай подобного рода в Колумбии за последние годы. Во второй половине 2000-х за решетку отправились еще четверо бывших председателей парламента. Всем им было предъявлено обвинение в сотрудничестве с незаконным боеформированием «Объединенные силы самообороны Колумбии» (AUC). 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2