news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый вариативный детский сад открылся в Казани

Детсад «Созвездие» расположен на 1-м этаже соципотечного дома.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня открылся первый в Казани вариативный детский сад «Созвездие». В мероприятии принял участие мэр Казани Ильсур Метшин. Градоначальник внимательно осмотрел обустроенный детский сад, который рассчитан на 50 мест и занимает порядка 600 кв.м. на 1-м этаже соципотечного дома в жилом комплексе «Азино» по адресу: ул.Крутая,2.

Частный детский сад «Созвездие» открылся в рамках государственно-частного партнерства и будет принимать детей в группы полного дня и кратковременного пребывания. Стоимость полного пребывания ребенка в детсаду с учетом питания составляет 10 тыс. руб. в месяц . Представители мэрии Казани отмечают, что эта сумма будет скорректирована, если учреждение получит право на получение муниципальных субсидий, выделение которых планируется начать в этом году.

В актовом зале детского сада была организована праздничная программа, после чего с приветственным словом к присутствующим обратился Ильсур Метшин. Он отметил, что в микрорайоне «Азино» по социальной ипотеке сдано почти 90 тыс. кв.м жилья.

«В этом детском саду все пропитано любовью к детям. Дай бог, чтобы наши дети радовали своих родителей, взрослых, а мы будем работать для них», - сказал градоначальник, после чего, пожелал малышам крепкого здоровья. Мэр города подарил детям торт и сертификат на приобретение спортивного инвентаря.

Директор и учредитель негосударственного образовательного учреждения «Созвездие» Людмила Охолина - в прошлом директор гимназии №125. В прошлом году она выиграла республиканский грант на реализацию проектов государственно-частного партнерства в сфере дошкольного образования. Благодаря гранту сад был обеспечен мебелью на сумму 1 млн. 150 тыс. руб.

Заведующая детским садом поблагодарила представителей мэрии Казани за поддержку и попросила у жителей дома прощения за шум во время строительства, пообещав, что теперь соседи будут слышать лишь веселые голоса детей.

На сегодня уже набраны 2 группы полного дня по 10-11 человек: ясельная и средняя. К осени будет набрана старшая группа. Планируется набрать группу кратковременного пребывания детей – с пребыванием в детском саду 1-3 ч в день.

В новом детском саду, кроме так называемых групповых помещений, есть универсальный спортивно-музыкальный зал, кабинет психолога, медицинский блок. Отдельно выделено помещение под детское кафе, в котором будет организовано 6-разовое питание воспитанников сада. Дошкольное учреждение будет работать с 7.00 до 19.00.

До конца года на первых этажах жилых домов в Казани планируется открыть еще 5 таких садиков. Вместе с «Созвездием» они смогут принять 405 детей. Помимо этого планируется ввод отдельно строящегося частного детского сада, рассчитанного на 300 мест, на ул.Дубравной.

Видео с сайта мэра Казани. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2