news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане назвали самые востребованные профессии выпускников

Это, прежде всего, токари, слесари, продавцы, электро- газосварщики, каменщики, бетонщики, дорожные рабочие.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Замминистра труда, занятости и социальной защиты Татарстана Клара Тазетдинова на брифинге в Доме Правительства РТ назвала наиболее востребованные профессии на рынке труда.

«Это, прежде всего, токари, слесари, продавцы, электро- газосварщики, каменщики, бетонщики, дорожные рабочие. Среди служащих и специалистов – менеджеры, есть также необходимость комплектования полиции. Кроме того, востребованы воспитатели детсадов, инженеры, медработники, страховые агенты, инспекторы», - сообщила Клара Тазетдинова.

Замминистра также рассказала о презентованном 1 июня в тестовом режиме проекте единого банка резюме выпускников. На этот момент активно работают на сайте 200 пользователей-соискателей и 5 работодателей.

«Наше министерство в этом году реализует также проект «Электронный работодатель, - сообщила К.Тазетдинова. – К нему подключено около 450 работодателей. В рамках оказания электронных услуг они имеют возможность, не приходя в службу занятости, ознакомиться с банком соискателей, отобрать и пригласить на собеседование и в электронном же виде сообщить, подошел ли претендент».

«Сегодня мы пытаемся интегрировать банки резюме соискателей, которые есть практически в каждом университете, институте, а также в Лиге студентов РТ с тем, чтобы все наши усилия были скоординированы и появился один большой банк соискателей», - отметила замминистра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2