news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Зарипов обсудил перспективы сотрудничества РТ Поморского воеводства с Мечиславом Струком

На встрече были обсуждены перспективные направления межрегионального сотрудничества в автомобилестроении и производстве автокомпонентов, судостроении и др.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ»). Сегодня заместитель Премьер-министра РТ - министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов встретился с делегацией Польши во главе с Маршалом Поморского воеводства Республики Польша господином Мечиславом Струком.

Приветствуя польскую делегацию, Равиль Зарипов отметил, что «татарстано-польское сотрудничество развивается динамично». «В декабре прошлого года город Гданьск Поморского воеводства Польши посетил Президент Татарстана Рустам Минниханов. В 2011году внешнеторговый оборот между Татарстаном и Польшей составил более 4 млрд. долларов США. Наиболее активно развивается торгово-экономическое сотрудничество Татарстана с Польшей с области химии и нефтехимии», - сообщил Р.Зарипов.

Глава Министерства промышленности и торговли РТ провел презентацию экономического, промышленного и инвестиционного потенциала Республики Татарстан и охарактеризовал основные направления промышленной политики региона (нефтегазохимический, автомобилестроительный, энергетический, IT-кластеры). Равиль Зарипов ознакомил польскую делегацию с действующей в республике инновационной и инвестиционной инфраструктурой, обозначил перспективные направления сотрудничества Татарстана с Поморским воеводством Республики Польша. По словам Равиля Зарипова, перспективными направлениями межрегиональной кооперации Татарстана с Поморским воеводством является сотрудничество в области автомобиле- и судостроения, энергетики, сельского хозяйства, строительстве, инноваций, образования и культуры.

Маршал Поморского воеводства Республики Польша господин Мечислав Струк поблагодарил татарстанскую сторону за оказанный прием. Он ознакомил участников встречи с промышленным и экономическим потенциалом воеводства и отметил, что «важное значение в межрегиональном сотрудничестве играет Центр культуры татар Польши в Гданьске, который был создан в 1991 году». Маршал Поморского воеводства подчеркнул заинтересованность руководства и представителей деловых кругов Поморского воеводства в развитии кооперационных связей с Татарстаном в различных сферах деятельности.

В ходе состоявшейся встречи были обсуждены перспективные направления межрегионального сотрудничества в автомобилестроении и производстве автокомпонентов, судостроении, энергетике, строительстве, сельском хозяйстве, образовании, культуре, развитии инновационной инфраструктуры и ИТ-технологий.

24 июля в рамках программы визита в РТ планируется встреча делегации Польши с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, сообщает пресс-служба министерства промышленности и торговли РТ.

Гости посетят технополис «Химград», ООО «Инвент», Казанский (Приволжский) Федеральный университет, Технопарк в сфере высоких технологий «IT-парк», деревню Универсиады.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2