news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мау обозначил в Казани три основных приоритета госполитики

В свою очередь Рустам Минниханов заявил, что не хочет видеть Казань столицей России.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Владимир Мау в ходе встречи со студентами в Казани назвал три наиболее значимые реформы за последние 5 лет в России и обозначил три приоритета на ближайшее будущее.

Напомним, сегодня Владимир Мау вместе с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым принял сегодня участие в открытии I летнего образовательного кампуса Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. После церемонии спикеры в ходе полутора часов в неформальной обстановке пообщались со студентами.

Рассказывая о сотрудничестве с Татарстаном, Владимир Мау отметил, что с Рустамом Миннихановым они познакомились в 1999 году. «Сначала мы аккуратно «принюхивались» друг к другу. Но в последние три года это сотрудничество приняло очень активные формы. Свои самые экспериментальные идеи мы, как правило, предлагаем Татарстану, который от них не отказывается», - подчеркнул он.

Владимир Мау отметил, что летний кампус под Казанью может стать традиционным. Также не исключается возможность проведения и зимних школ.

По просьбе студентов Мау обозначил три наиболее значимые реформы за последние 5 лет в России и три приоритета на ближайшее будущее. По мнению ректора, от термина «реформы» уже давно пора перейти к термину «экономическая политика». «Важнейшим достижением последних лет является антикризисная политика. Кризис стал огромным интеллектуальным вызовом для всех. Это был инновационный кризис, механизмы которого были изначально непонятны. Адекватность ответа на кризис была важным элементом нашей политики. Антикризисная политика - то, чем можно гордиться, - отметил он. - Стабилизационный фонд также был прорывом. Кроме того, важнейшим институциональным достижением является российская денежная политика, реальное торможение инфляции». Три приоритета на будущее, по мнению Мау, - это здравоохранение, пенсионная система и образование.

По мнению Мау, главная задача руководства страны в условиях ВТО - не защита слабых, а помощь сильным, ведущим предприятиям в реализации продукции за пределами страны.

Мау также выразил мнение, что зачастую работа по специальности на последних курсах обучения не только не мешает, но даже помогает учебе. «Самое главное - человеческие отношения. Все стальное вторично. В университете влияние друг на друга студентов в группе очень важно. Задача профессора - не испортить студента и при этом создать атмосферу и коллектив, в котором не расхолаживают, а стимулируют друг друга», - считает он.

Отвечая на вопрос о переходе к болонской системе, Мау отметил: «Образование может быть любое, главное, чтобы оно было хорошим. Важны зарплата выпускника и его востребованность на рынке».

В свою очередь Рустам Минниханов заявил, что не хочет видеть Казань столицей России. «Не хотим мы стать столицей. Она портит людей, там много соблазнов. Казань должна оставаться образовательным, историческим городом», - считает он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2