news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан поможет Мау «оцифровать» его академию

Владимир Мау поделился идеей объединения всего пространства академии в единую информационную сеть.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Использовать опыт Татарстана в области информатизации образования намерены в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Об этом заявил сегодня в интервью журналистам в Казани ректор академии Владимир Мау.

Владимир Мау вместе с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым принял сегодня участие в открытии I летнего образовательного кампуса Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Владимир Мау поделился идеей объединения всего пространства академии в единую информационную сеть. «Мы обратились к Татарстану с просьбой о формировании электронной сети, стягивающей все наши филиальные сети, некоей системы электронного управления академией с количеством обучающихся около 200 тыс. студентов», - сообщил он.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ», Владимир Мау отметил, что совместный с Татарстаном проект уже находится в стадии реализации. «Мы начинаем с электронного документооборота, который мы запускаем в этом году с помощью коллег из Татарстана. Мы рассчитываем на более глубокое сотрудничество, потому что информационная система управления вузом – это вещь исключительно важная и сложная. Очень много университетов пытаются ее реализовать, но хорошо действующей я пока не видел, - заявил он. - Для нас это не только вопрос моды, но и выживания. Потому что когда у вас 66 филиалов плюс московский кампус, то вы просто не можете существовать как целостный и эффективный организм без соответствующей информационной системы».

Кроме того, по словам ректора, сложные задачи стоят и перед системой дистанционного образования. «Это новые интерактивные методы образования, тренажеры, реально совсем другие технологии. Нельзя взять стандартный набор лекций и прочитать их в Интернете, это бессмысленно. Это следующий шаг, который мы должны сделать».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2