news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

82 процента россиян знают о повышении штрафов за нарушения ПДД

Наибольшую поддержку граждан получило увеличение штрафа за нарушение правил парковки.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ»). О повышении штрафов за нарушения правил дорожного движения информировано 82 процента россиян: 47 процентам хорошо об этом известно, 35 процентам – в общих чертах. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Лучше остальных осведомлены 25-44-летние, жители крупных, средних и малых городов, хуже – пешеходы. Впервые узнали о повышении штрафов 15 процентов россиян.

Cреди мер по усилению наказания водителей, нарушающих правила дорожного движения, наибольшую поддержку граждан получило увеличение штрафа за нарушение правил парковки: его поддерживают 71 процент опрошенных. На втором месте – повышение штрафа за движение по выделенной полосе для общественного транспорта (69 процентов одобрили эту меру). Несколько реже россияне поддерживают установление более высоких размеров штрафов для москвичей и петербуржцев (65 процентов) и повышение штрафа за тонировку передних и боковых стекол свыше 70 процентов светопропускаемости (63 процентов). Нововведения получили высокий уровень одобрения, как среди водителей, так и среди пешеходов.

Те, кто одобряет ужесточение, чаще всего аргументируют свою позицию надеждой на повышение дисциплинированности водителей (41 процент), что сделает ситуацию на дорогах более безопасной, уменьшит количество аварий и жертв (27 процентов). Противники нововведений полагают, что суммы штрафов теперь неоправданно высоки (18 процентов), а также отмечают, что ужесточение не решит проблему, т. к. нет условий для соблюдения правил – плохие дороги, отсутствие мест для парковки (8 процентов). Среди прочих аргументов против – вероятный рост коррупции (5 процентов).

По мнению россиян, ужесточение наказания за нарушение правил дорожного движения приведет скорее к положительным изменениям, и в первую очередь – к повышению дисциплинированности водителей (28 процентов), и большей безопасности для всех участников дорожного движения (21 процент). Негативные прогнозы звучат значительно реже. Главное опасение – рост коррупции (7 процентов).

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2