news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По делу о теракте в Казани задержан чемпион Татарстана по тяжелой атлетике

Продолжаются задержания по делу о покушении на муфтия РТ.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Ново-Савиновском районном суде Казани рассматриваются ходатайства следствия о заключении под стражу задержанных по подозрению в покушении на муфтия РТ Илдуса Файзова и убийстве начальника учебного отдела ДУМ РТ Валиуллы Якупова.

Достоверно узнать, сколько конкретно лиц доставлено в суд, корреспонденту ИА "Татар-информ" не удалось, поскольку в здание никого не пускают. Но, по словам, собравшихся у суда людей – родственников задержанных и их друзей, сюда были доставлены сегодня, по меньшей мере, 7 человек.

На данный момент известно, что в отношении двух человек суд решил продлить им сроки задержания на 72 часа. По словам адвоката этих задержанных, суд принял данное решение, поскольку счел, что следствие не предоставило достаточно доказательств их причастности к совершению вышеуказанных преступлений. И если алиби задержанных подтвердится, они будут отпущены на свободу.

В числе тех, кому суд продлил срок задержания под стражей – чемпион Республики Татарстан по тяжелой атлетике 25-летний Артем Калашов. Его тренирует, по словам родственников, Александр Шестеряков. Близким другом Артема является чемпион Европы по тяжелой атлетике Андрей Деманов. Тяжелоатлет тренируется в спортивном комплексе "Батыр". Перед задержанием он готовился к поступлению в вуз, выступлениям на чемпионате России по тяжелой атлетике (ноябрь текущего года) и Универсиаде 2013.

Его задержали в ночь с пятницы на субботу. По словам родственников, Артем женился на мусульманке и сам тоже принял ислам.

Тем временем, как сообщили ИА «Татар-информ» жители д.Новый Кинерь Арского района, в рамках дела о ЧП в Казани задержали главного имама Ирека Галиева, работников мечети Феликса Фазулзянова, Раиля Шакирзянова, бывшего имама местной мечети Тагира Аксакова.

Отметим, следственный комитет от комментариев по данной теме отказывается, ссылаясь на тайну следствия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2