news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российский певец лишился главной роли из-за татуировки

Свастика стоила Евгению Никитину главной роли на Вагнеровском фестивале в Байрейте.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). Скандал вокруг татуировки со свастикой стоил российскому певцу Евгению Никитину главной роли в немецкой постановке «Летучего голландца», передает «Deutsche Welle». Исполнитель, который мог стать первым российским певцом, получившим главную роль на Вагнеровском фестивале в Байрейте, отказался от нее, сообщает сегодня агентство DPA. «Я не мог оценить масштаб раздражения и оскорблений, которые эти символы и знаки могут вызвать - особенно в Байрейте и в контексте этого фестиваля», - заявил певец.

Скандал из-за татуировки на груди Никитина разразился вчера после показа на телеканале ZDF архивных кадров, где певец выступает в составе рок-группы. На теле Никитина можно было отчетливо разглядеть свастику, ныне скрытую под другой татуировкой. Представитель пресс-службы Байрейтского фестиваля Петер Эммерих заявил, что показанные телеканалом кадры не могли остаться незамеченными. «Необходимо занять какую-то позицию по этому поводу, невозможно просто вернуться к обычной работе», - пояснил он.

В интервью, вышедшем в июне, Евгений Никитин отметил, что был «недалеким и легкомысленным подростком» и в молодости «наделал кучу ошибок». Теперь перед руководством фестиваля стоит задача срочно отыскать замену российскому певцу - премьера «Летучего голландца» в постановке Жана Филиппа Глогера должна состояться уже 25 июля.

Основанный самим композитором в 1876 году Вагнеровский фестиваль в Байрейте был чрезвычайно популярен среди нацистской верхушки, что дало основание Томасу Манну назвать его «придворным театром Гитлера». Возрождение фестиваля в 1951 году сопровождалось решительным размежеванием со скандальной репутацией.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2