news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Минземимущества должно координировать выделение земли многодетным семьям»

Президент Татарстана сегодня указал на «недостаточную руководящую роль» Министерства земельных и имущественных отношений РТ.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ», Евгений Семин). Министерство земельных и имущественных отношений РТ должно являться главным координирующим органом в работе по предоставлению земельных участков многодетным семьям. Об этом напомнил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в ходе еженедельного совещания в режиме видеоконференции.

Глава Минземимущества РТ Азат Хамаев в своем докладе сообщил сегодня, что многодетными семьями подано 17894 заявления на предоставление земельных участков, в том числе 10,8 процента - в электронном виде через портал государственных и муниципальных услуг. Всего по республике отмежевано 17217 участков, 9540 участков поставлены на кадастровый учет.

Азат Хамаев сообщил, что процесс межевания в муниципалитетах замедлился из-за введения новой процедуры межевания и постановки на кадастровый учет. Рустам Минниханов поинтересовался подробностями этой новой процедуры.

Как сообщила директор филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Татарстан Ленара Музафарова, с 1 июля кадастровые инженеры должны предоставлять документацию не только в бумажном, но и в электронном виде. Однако, по словам Л.Музафаровой, не все районы оказались готовы к этому изменению.

Рустам Минниханов напомнил руководителям республиканских структур о том, что они наряду с муниципалитетами несут ответственность за реализацию программы предоставления земельных участков многодетным семьям. «Какая бы форма межевания ни была, надо работать. Если люди никогда не межевали, не занимались этим, то надо их обучить, - заявил Президент Татарстана. – Синхронности нет. Министерство должно координировать эту работу».

В связи с этим Р.Минниханов отметил «недостаточную руководящую роль» Министерства земельных и имущественных отношений и недостаточную активность кадастровой палаты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2