news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спасская ярмарка пройдет в Елабуге 3-5 августа

В Елабугу съедутся 120 потомков великих земляков со всех концов земли, а также исследователи их жизни и творчества.

(Елабуга, 21 июля, «Татар-информ», Гульшат Султанова). В Елабуге продолжается подготовка к проведению Спасской ярмарки. Нынче она пройдет в 5-й раз. К своему первому юбилею ярмарка получила статус международной.

Более 400 народных умельцев заявили о своем желании принять участие в Спасской ярмарке. География городов-участников расширяется с каждым годом. В эти же дни в Елабуге пройдет фестиваль колокольного звона, о своем желании участвовать в этом действе заявило более 60 человек.

Ждут в Елабуге вокальный ансамбль «Палитра», казачий ансамбль из г.Камышина, а также Государственный ансамбль песни и танца Самарской области «Волжские казаки».

Подарок Елабужскому государственному музею-заповеднику преподнесла организация «Тюрксой», объединяющая тюркоязычные страны: в этом году она объявила Елабугу центром декоративно-прикладного искусства. Поэтому на ярмарку приедет более 40 мастеров кожевенного дела из России и других стран. Для всех желающих они проведут мастер-классы.

Для декоративно-прикладного творчества важно качество изделий, подчеркивают сотрудники ЕГМЗ. Именно поэтому организаторы постараются полностью исключить штампованные и китайские товары.

Торговые ряды с бытовыми товарами, спортинвентарем, канцелярскими и товарами народного потребления расположатся на ул.Гассара и ул.Большой Покровской.

На Спасской ярмарке будут работать национальные и сельскохозяйственные подворья, спортивный и детский «городки». Там же пройдет Луковый фестиваль.

В Александровском саду будет организован фестиваль авторской песни «Вдохновение». Закрытие и традиционный костер фестиваля пройдут на территории стадиона. Кстати, сейчас здесь устанавливают дополнительные трибуны, переставляют сцену, благоустраивают территорию, чтобы стадион мог вместить всех желающих. Праздничный салют нынче решили заменить файер-шоу.

Кроме того, в Елабугу съедутся 120 потомков великих земляков со всех концов земли, а также исследователи их жизни и творчества. Это давняя мечта музея-заповедника.

«Этот год объявлен Годом российской истории и Годом культурного наследия в Татарстане. Исполняется 180 лет со дня рождения Ивана Шишкина, 155 лет со дня рождения Владимира Бехтерева, 120 лет со дня рождения Марины Цветаевой. В этом году отмечается и 200-летие Бородинского сражения, в котором участвовала Надежда Дурова.
Кроме Шишкиных, Дуровых, Бехтеревых, в Елабугу прибудут также потомки Пинегина и Романовского, Ушковых, Стахеевых, священника Дернова, Азата Аббасова, Тази Гиззата - всего около 150 человек из 26 городов России и зарубежья.

Почетной гостьей станет представительница 2 царских династий княгиня Ксения Шереметева-Юсупова», рассказала генеральный директор ЕГМЗ Гульзада Руденко.

Для них будет организована насыщенная программа: открытие выставки к юбилею Бородинского сражения, встреча во дворе музея-усадьбы Н.Дуровой с песнями под гитару, солдатской кашей и гусарскими байками, театрализованная программа в Александровском саду и отметкой места для дерева-символа, «Бал потомков» с постановкой танцев XIX века от клуба «Дамы и гусары» и выступлением Галины и Олега Ивановых. Отдельно - на Цветаевские чтения - приедут потомки рода Цветаевых.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2