news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мотоциклетный рейд провели полицейские Татарстана

Новая форма работы может стать регулярной.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Татарстанская дорожная полиция провела в Казани рейд по выявлению нарушений среди мотоциклистов. Патрули такого рода регулярно проводились в советское время и тогда были очень эффективными. Дорожная инспекция решила прибегнуть к новой для постсоветской России форме работы по причине резкого увеличении числа ДТП при участии и по вине водителей мотоциклов в Татарстане.

По информации ГИБДД МВД по РТ, за I полугодие 2012 года на дорогах республики по вине мотоциклистов зарегистрировано 134 ДТП против 78 за такой же период прошлого года. Примерно та же ситуация и с ДТП с участии мотоциклистов: 159 аварий против 98.

На плацу Управления ГИБДД МВД по РТ выстроились 2 патрульные машины и 4 мотоцикла – часть оснащения отдельного батальона ДПС. Полицейские на мощных 4-цилиндровых Honda CBX 750 с объемом двигателя 747 куб.см будут патрулировать дороги Казани.

На уполномоченных байкерах специально сшитая кожаная форма, сапоги с металлическими бляшками. Командир роты отдельного батальона ГИБДД по РТ, подполковник полиции Ленар Габдрахманов проводит развод и инструктаж.

Патрульным предстоит останавливать мотоциклистов, проверять их права, наличие регистрационных номеров на транспортном средстве, шлема на голове водителя, проводить с участниками дорожного движения разъяснительную беседу.

Интересный факт: даже в случае грубого нарушения устраивать погоню на мотоциклах стражам порядка категорически запрещено, ведь одно неверное движение участника погони может привести к ДТП и серьезным последствиям.

Нежелателен для полицейских и «общественный контроль» со стороны очевидцев. «Гонять нежелательно, иначе сразу попадем в Интернет. Сейчас у всех есть камеры на телефонах. Кроме цирка, ничего не получится», - напутствует своих подчиненных подполковник.

В 5 часов вечера патрульные машины и мотоциклы выехали на свои посты. Рейд начался с ул.Пушкина, близ остановки «Ленинский сад», и в районе Международного конно-спортивного комплекса «Казань».

Полицейские останавливают мотоциклы, мопеды и мотороллеры. Первым нам на пути попадается настоящий байкер по имени Дмитрий. Мужчина без опаски подает документы патрульному, ведь ни одного правила он не нарушил.

«Всех под одну гребенку ровнять не надо, мотоциклисты так же, как и водители авто, ведут себя по-разному», - считает Дмитрий. В самый пик пробок на заполненной машинами ул.Пушкина полицейским находится масса работы. В 22 часа полицейские переместились на излюбленное место байкерской тусовки Казани – на площадь у НКЦ.

Задача рейда заключается в профилактике чрезвычайных ситуаций на дорогах, возникающих по вине и при участии водителей мотоциклов. Сегодняшний рейд – пробный.

По его итогам руководство татарстанского ГИБДД решит, будут ли и дальше проводиться такие акции. В прошлом мотоциклетный патруль хорошо зарекомендовал себя, оправдает ли себя эта мера в наши дни – покажет время.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2