news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Валиулла Якупов во время учебы в КНИТУ (КХТИ) проявлял интерес к точным наукам

Позднее он занимался там же идеологической работой.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Будущий Валиулла хазрат Якупов был прилежным студентом КНИТУ (КХТИ). Венер Якупов, как его называли в студенческие годы, проявлял неподдельный интерес к точным наукам. Об этом сегодня рассказал на пресс-конференции проректор данного вуза Илнур Абдуллин.

По словам И.Абдуллина, в студенческие годы Венер Якупов блестяще учился, выпускал студенческую стенгазету на татарском языке. Особенно он преуспевал на кафедре технологии электротехнических покрытий. В.Якупов поступил в аспирантуру по истории КПСС

В 1983 году вновь состоялась встреча бывшего студента и преподавателя. Венер Якупов был принят на работу в родной вуз в качестве заместителя секретаря комсомольской организации по идеологической работе и трудился на этом месте в течение 4 лет.

По словам И.Абдуллина, они вместе занимались воспитательной работой - обсуждали соответствующие моменты в студенческой среде.

В последующие годы, когда В.Якупов уже оставил работу в институте, И.Абдуллин продолжал с ним контактировать.

«Мы встречались не по религиозным вопросам (мой Бог – это наука), но с ним всегда было комфортно беседовать на любую тему», - рассказал И.Абдуллин.

По словам проректора КНИТУ (КХТИ), Валиулла хазрат Якупов всегда задавался вопросом: почему нет Корана на татарском языке? Как-то в шутку он даже заметил, что святые мысли не должны переводиться на другие языки.

«С этой мыслью он и жил», - подытожил И.Абдуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2