news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завершилась проходка второй очереди первой линии Казанского метрополитена

В мероприятии, посвященном этому событию, принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня в Казани завершилась проходка правого тоннеля от станции «Декабристов» (рабочее название) до станции «Козья Слобода». Тоннелепроходческий комплекс «Алтынчэч» прошел сегодня заключительные метры. Этот выход – заключительный в строительстве второй очереди первой линии Казанского метрополитена.

В мероприятии, посвященном этому событию, принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов. За процессом также наблюдали мэр Казани Ильсур Метшин, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов, начальник МУП «Казметрострой» Марат Рахимов.

Завершение проходки означает, что строящиеся 3 станции Заречья теперь окончательно соединены с действующей веткой казанского метро.

Правый перегонный тоннель от станции «Декабристов» до станции «Козья слобода», общая длина которого составляет 1360 м, был пройден за 7 месяцев. Средняя скорость проходки на данном участке составила 227 м в месяц. Проводка проводилась на глубине 18 м.

«Это победа наших метростроителей, большой успех наших профессионалов», - начал свое выступление Президент Татарстана. - Следующая наша задача – в мае сдать три станции». Он еще раз напомнил, что метро будет насчитывать 10 станций и за 18 минут можно будет доехать с первой станции до десятой.

«Работа будет продолжена и дальше – у нас есть еще одна станция на этой линии, также мы будем строить другую диагональную линию», - отметил глава республики.

Рустам Минниханов поблагодарил метростроителей за их труд.

«Завершение проходки тоннелей – радостный, ответственный и грустный момент. Радостный, потому что все получилось. А грустно, что работа заканчивается. Но слова Президента вселили в меня уверенность, что «Казметрострой» будет работать и далее на благо родного города», - подчеркнул начальник МУП «Казметрострой» Марат Рахимов.

Он пообещал завершить строительство трех новых станций к маю 2013 года. «От имени метростроителей я заверяю Президента РТ, руководство города, что поставленную задачу мы выполним», - сказал М.Рахимов.

В интервью журналистам начальник МУП «Казметрострой» сообщил, что на этом строительство метро в Казани не останавливается – они переходят на станцию «Дубравная».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2