news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские пограничники обстреляли китайскую шхуну

По вине китайского экипажа произошло столкновение шхуны с пограничным кораблем.

(Казань, 20 июля. «Татар-инфом»). Пограничный сторожевой корабль «Дзержинский» Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России предпринял весь предусмотренный законом комплекс мероприятий по остановке китайской шхуны-нарушителя в Японском море, прежде чем открыть по ней вынужденный огонь на поражение, заявил сегодня агентству «Интерфакс-Дальний Восток» пресс-секретарь погрануправления Андрей Орлов.

«На многократные запросы «Дзержинского» и требования остановиться шхуна под флагом КНР не отвечала. Только после 3-часовой погони сторожевой корабль произвел предупредительную стрельбу из артиллерийской установки.

Но и тогда судно не останавливалось, продолжив, вопреки всем правилам мореплавания, опасно маневрировать. Именно по вине китайского экипажа произошло столкновение шхуны с пограничным кораблем, в результате чего 1 китайский рыбак выпал за борт и пропал без вести», - сказал А.Орлов.

Пограничники были вынуждены открыть огонь на поражение по шхуне только после того, как все другие попытки ее остановить оказались безуспешными, подчеркнул представитель ведомства, сообщает «Интерфакс».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2