news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Комитет ЖКХ Казани не организовал торги по выбору управляющих компаний для многоквартирных домов

УФАС России по РТ ему выдано предписание об устранении нарушения и проведения торгов по вновь введенным в эксплуатацию домам.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ»). Управление Федеральной антимонопольной службы России по Республике Татарстан признало: МКУ «Комитет жилищно-коммунального хозяйства исполнительного комитета муниципального образования города Казани» нарушил ст.15 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в том, что учреждение не провело торги по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Основанием для возбуждения дела послужило заявление Союза домовых комитетов Казани о бездействии исполнительного комитета города, игнорирующего требования постановления Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2006 г. №75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом».

В соответствии с ч.12 ст.161 Жилищного кодекса Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления данным домом.

В соответствии с ч.2 ст.163 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом, в котором доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме составляет более чем 50 процентов, осуществляется на основании договора управления данным домом, заключенного с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса. Такой конкурс проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии с ч.4 ст.161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Исполнительным комитетом Казани за период с 2009 по 2011 гг. было проведено всего 7 открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами, в том числе 5 конкурсов по домам, помещения которых находились в муниципальной собственности. В эксплуатацию, по информации исполкома, только в период с июля по декабрь 2011 г. были сданы в эксплуатацию 52 многоквартирных жилых дома.

Таким образом, орган местного самоуправления должен был провести торги по отбору управляющих компаний для управления этими многоквартирными домами. Однако это сделано не было, что является нарушением ч.1 ст.15 Федерального закона «О защите конкуренции».

В рамках рассмотрения дела было установлено, что обязанность проведения торгов лежит на МКУ «Комитет жилищно-коммунального хозяйства исполнительного комитета муниципального образования города Казани», в связи с чем исполком был выведен из состава ответчиков по данному делу.

По итогам рассмотрения дела МКУ «Комитет жилищно-коммунального хозяйства исполнительного комитета муниципального образования города Казани» было выдано предписание об устранении нарушения и проведения торгов по вновь введенным в эксплуатацию домам.

Материалы дела станут основанием для возбуждения в отношении учреждения и лиц, допустивших нарушение, административного производства.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2