news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ДУМ РТ выражает соболезнования близким Валиуллы Якупова

«Его активная и многогранная деятельность сыграла великую роль в деле возрождения и развития ислама в стране», - говорится в тексте соболезнования.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ»). ДУМ РТ выразило соболезнование в связи с трагической гибелью начальника учебного отдела ДУМ РТ Валиуллы Якупова.

«Сегодня из этого мира ушел один из ценнейших религиозных и общественных деятелей страны Валиулла хазрат Якупов.

Его активная и многогранная деятельность сыграла великую роль в деле возрождения и развития ислама в стране. Валиулла хазрат был просветителем современности и своего рода культурно - религиозным реставратором. Благие дела, инициатором которых был хазрат, составляют огромный список.

Жестокое убийство Валиуллы хазрата стало огромной потерей для российской уммы, ведь для всех нас он был защитником традиционного ислама, который был гордостью нашего народа на протяжении многих веков.

Духовное управление мусульман Республики Татарстан выражает глубокие соболезнования близким Валиуллы хазрата. Все мы скорбим и обращаемся с молитвами к Всевышнему в это печальное время. Все мы от Аллаха и к нему наше возвращение», - говорится в тексте соболезнования, распространенного пресс-службой ДУМ республики.

Валиулла хазрат Якупов – автор более сотни книг, создатель «Центра исламской культуры Иман», был редактором старейшего издательства «Иман», а также инициатором возрождения мусульманского медресе «Мухаммадия». Под его руководством был восстановлен исторический памятник Апанаевской мечети. Ко всему прочему Валиулла хазрат, имея степень кандидата исторических наук, являлся имам-хатыбом Апанаевской мечети, членом общественной палаты Республики Татарстан, начальником учебного отдела ДУМ РТ, заместителем председателя Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ, членом Консультативного совета по взаимодействию МИД РФ с мусульманскими организациями, а также научным сотрудником Центра исламоведческих исследований Академии наук РТ.

С 15 февраля 1998 г. – заместитель муфтия РТ по вакуфам, с 2011 г. – начальник учебного отдела ДУМ РТ.

*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2