news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Директорам 8 школ Приволжского района Казани объявлены выговоры за поборы

Деньги с родителей собирали на ремонт классов и приобретение мебели и учебников.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ»). Выговоры объявлены 8 директорам школ Приволжского района Казани после прокурорской проверки, проведенной по фактам поборов.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ», в прокуратуру Приволжского района Казани с жалобами на поборы обратились 6 человек – родители школьников. Они сообщили, что с них собирают от 1 тыс. до 5 тыс. рублей на ремонт классов, приобретение парт, стульев и учебников.

Между тем, ст.43 Конституции РФ гарантирует право каждого на образование. Государство обеспечивает общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

Согласно ст.1 Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Родители учащихся детей могут оказать финансовую помощь только на добровольной основе.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2