news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтий Равиль Гайнутдин: «Я разделяю боль своего народа и родной республики»

Сегодня в Казани был убит начальник учебного отдела ДУМ РТ Валиулла Якупов и произошло покушение на жизнь муфтия РТ Илдуса Файзова.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ»). Муфтий шейх, председатель Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Европейской части России Равиль Гайнутдин выразил слова соболезнования в связи с убийством начальника учебного отдела ДУМ РТ Валиуллы Якупова и покушением на жизнь муфтия РТ, председателя ДУМ РТ Илдуса Файзова, сообщает сайт ДУМ РФ.

«Кровавое, гнусное злодеяние совершено сегодня в Казани: убит видный религиозный деятель Валиулла Якупов, совершено покушение на муфтия Татарстана Илдуса Файзова. Татарстан и татарстанский народ переживает тяжелые минуты скорби. Я разделяю боль своего народа и родной республики и приношу свои соболезнования семье и соратникам погибшего и всему Татарстану. Поистине, все мы принадлежим Аллаху и к нему мы возвращаемся.

Накануне священного месяца Рамазан, который наступает сегодня, 19 июля, после захода солнца, враги ислама совершили, фактически, двойной теракт. Тем самым убийцы высказали презрение и к святости Рамазана, и к аяту Священного Корана, в котором Аллах Всевышний говорит: «Кто убьет верующего намеренно, наказанием тому будет ад, и там он пребудет вечно и прогневался на такого Аллах и проклял его, уготовив ему тяжкую кару» (4:93).

Резонансным убийством видного мусульманского религиозного деятеля и покушением на убийство муфтия враги Аллаха испытывают мусульманскую умму на прочность. Они подкладывают бомбу под мир и спокойствие во всей Российской Федерации.

С горечью и болью в сердце приходится констатировать, что волна насилия пришла и в Поволжье. Молю Аллаха дать нам мудрости и силы духа, не свернув с прямого пути, завещанного нам праведными предками, с честью пройти испытания, уготованные судьбой.

Возношу горячие молитвы за моих братьев: пусть погибших Аллах одарит своей милостью, а здравствующим даст здоровья и благополучия. Молю в этот тяжелый час о мудрости для руководства Татарстана и всего народа республики», - говорится в послании муфтия Равиля Гайнутдина.

Напомним, что Валиулла Якупов был обнаружен убитым сегодня около 10.00 часов в своем автомобиле на ул.Заря в Советском районе Казани.

Сегодня же в 10.15 в Казани на перекрестке улиц Четаева и Мусина произошел взрыв автомобиля, за рулем которого находился Илдус Файзов.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2