news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах готовятся к проведению чемпионата Европы по шахматам среди школьников

По предварительным данным, заявились 32 команды из 25 городов ближнего и дальнего зарубежья.

(Набережные Челны, 18 июля, «Татар-информ»). В Набережных Челнах готовятся к проведению чемпионата Европы по шахматам среди школьников. Для участия в нем, по предварительным данным, заявились 32 команды из 25 городов ближнего и дальнего зарубежья. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции директор ДЮСШ «Этюд» Виктор Гончаров.

Чемпионат Европы по шахматам среди школьных команд в возрасте до 14 лет (1998 г.р. и моложе) пройдет со 2 по 8 августа в ДЮСШ. Турнир проводится силами мэрии Набережных Челнов, исполкома местного отделения ВПП «Единая Россия», Шахматной федерации Республики Татарстан, Международного школьного шахматного союза при поддержке Российской шахматной федерации и под патронатом Европейского шахматного союза.

Как отметил Виктор Гончаров, в России соревнования по шахматам такого крупного масштаба проводятся впервые. «Набережные Челны, принимая у себя чемпионат такого уровня, сделают два шага вперед», - сказал он.

Руководитель исполкома местного отделения ВПП «Единая Россия» Елена Шуралева добавила, что на проведение чемпионата Европы в Челнах повлиял колоссальный опыт, накопленный городом в данном виде спорта. «Мы еще раз доказываем, что Набережные Челны являются одним из инициаторов самых важных, самых популярных начинаний в республике», - сказала она.

Для проведения соревнований Европа была разделена на 7 частей, где проводились зональные турниры и были определены победители. В итоге в чемпионате будут соревноваться школьные команды из России и 12 иностранных государств. В Автоград приедут сильнейшие детские коллективы Великобритании, Бельгии, Румынии, Азербайджана, Казахстана, Белоруссии, Украины и других стран.

В России также был проведен отборочный турнир, где приняло участие 96 команд. 10 самых сильных команд, включая и команду республики Татарстан, прошли в чемпионат Европы. На сегодняшний день юные татарстанские шахматисты тщательно готовятся к турниру. За ними закреплены 18 ведущих тренеров республики.

Как отметил вице-президент Федерации шахмат РТ Александр Скиба, такого рода соревнования способствуют профессиональному росту юных шахматистов и приобретению ими необходимого опыта. «Мы надеемся на победу. Также это станет следующим шагом на пути к созданию будущей женской шахматной школы Татарстана и России в период 2015-2020 годов», - сказал он.

Нужно отметить, что в связи с проведением чемпионата шахматно-шашечный клуб претерпит изменения. На сегодняшний день здесь начались ремонтные работы прилегающей территории. Также в эти дни внутри клуба будут установлены кондиционеры, заменено ковровое покрытие и обновлена мебель.

Старт соревнованиям будет дан 2 августа в 12.00 часов в ГЦДТиМ, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2