news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завершается смена лагеря «Безнен тарих»

Школьники не просто отдыхают на природе в условленное историческое время, они полностью погружаются в эпоху.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ», Юлия Камахина). 20 июля завершается очередная смена детского историко-краеведческого палаточного лагеря «Безнен тарих», который традиционно располагается недалеко от поселка Шураны в Лаишевском районе.

Каждый год лагерь может принять до 100 детей. В этот раз на его территории расположились 60 ребят.

Лагерь работает ежегодно с 1994 года, и организует его Национальный музей РТ. Каждый год дети от 10 до 15 лет переносятся в различную эпоху. В прошлом году это были времена образования государства Волжская Булгария, в этом же – Смутное время.

Школьники не просто отдыхают на природе в условленное историческое время, они полностью погружаются в эпоху. Каждый примеряет на себя роль дружинника, священника, мастера или какого-то другого персонажа.

Два раза в день примерно по 3 часа все ребята заняты в мастерских, где они учатся что-то делать. Выбор мастерских богатый – это гончарная мастерская, кожевенная, литейная. Можно научиться делать украшения из меди, шить, вышивать, плести на коклюшках, готовить исторические блюда. Занятия по душе могут найти и мальчики, и девочки.

Весь лагерь делится на слободы, где каждый носит только историческую одежду, которую шьет сам. А вещи, сделанные своими руками в мастерских, не пропадают даром – их можно продать на ярмарках и заработать игровые деньги. Учитывая исторический период, деньги «Безнен тарих» 2012 – алтын и талер. С их помощью можно заплатить царскую подать, купить что-нибудь на ярмарке, поесть «вкусняшек» в чайхане и т.д. Помимо всего этого, дети играют в ролевые исторические игры, строят крепость.

Кроме погружения в историю, ребята в лагере учатся жить в палаточных условиях, учатся устраивать быт: поставить палатку, развести костер – навыки, которые всегда могут пригодиться.

А обо всех событиях, которые происходят в лагере, всегда можно узнать из газеты, которую выпускает дежурный отряд.

После смены дети становятся взрослее и ответственнее, а главное, с удовольствием приезжают на следующий год. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2