news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев и Герман Греф посетили остров-град Свияжск

М.Шаймиев рассказал Г.Грефу о предстоящих археологических и реставрационных работах, о ходе консервации и музеефикации в Болгаре и Свияжске.

(Казань, 17 июля, «Татар-информ»). Сегодня вечером Государственный Советник РТ, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимер Шаймиев и президент, председатель правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф посетили остров-град Свияжск.

Минтимер Шаймиев ознакомил Германа Грефа и представителей Центрального аппарата Сбербанка с историческими памятниками, восстановленными и отреставрированными в рамках реализации проекта «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск».

Гости осмотрели Троицкую церковь Иоанно-Предтеченского монастыря, Церковь Константина и Елены, Успенский собор и Братский корпус Богородице-Успенского мужского монастыря, ознакомились с ходом реставрации Собора Всех Скорбящих Радость, посетили музей «Остров-град Свияжск». В завершение гости побывали в туристическом этнографическом комплексе «Конный двор».

Минтимер Шаймиев рассказал Герману Грефу о предстоящих археологических и реставрационных работах, о ходе консервации и музеефикации в Болгаре и Свияжске. Он поблагодарил главу Сбербанка за благотворительную финансовую помощь, оказанную Сбербанком России Фонду «Возрождение» еще в начале его деятельности.

Герман Греф высоко оценил результаты деятельности Фонда на острове-граде Свияжск. Он отметил, что Татарстан всегда берет все лучшее из мировой практики и уделяет большое внимание развитию духовности, подтверждением тому является данный проект по возрождению Болгара и Свияжска. По его мнению, это говорит о дальновидности и мудрости и первого, и действующего президентов Татарстана и о преемственности развития республики. «Если Татарстан берется за что-то, то делает все основательно», - сказал он. Герман Греф также подчеркнул, что Сбербанк и в дальнейшем будет оказывать поддержку Фонду «Возрождение», сообщает пресс-служба Президента РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2