news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Виолончелист, кобра и человек с рогаткой появятся на стенах казанских домов

Сегодня в столице Татарстана стартовал фестиваль стрит-арта и граффити «Like It. Art».

(Казань, 17 июля, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в столице Татарстана стартовал фестиваль стрит-арта и граффити «Like It. Art». С самого утра райтеры, приглашенные на фестиваль, трудятся над преображением 27 площадок Казани.

В фестивале принимают участие художники из России, Италии, Болгарии, Польши, Украины, Испании, Австрии, Германии и других стран.

Марату Морику из Новосибирска и Андрею Аберу из Барнаула достался объект по адресу Абсалямова, 27. На одной из стен этого дома уже виднеются очертания мужчины, играющего на виолончели.

По словам художников, участие в этом фестивале для них стало настоящим испытанием, так как настолько большие объекты вдвоем им расписывать до сих пор не приходилось.

«Мы, конечно, «делали» большие стены, но нас там было как минимум человек 7. Но ничего, мы постараемся успеть за 5 дней», - отметил Марат Морик.

Работать мастерам настенной живописи приходится на большой высоте, стоя на подъемнике, но это их не пугает. «Трудности только в том, что когда рисуешь большой объект, то вблизи непонятно, что именно получается. Приходится считать по квадратикам, посмотреть полную картину можно, отодвинув вышку или спустившись вниз, - отметил Андрей Абер. – А еще из-за того, что вышка (подъемник) не доходит до самого верха, пришлось рисунок сместить вниз, поэтому он получится чуть меньше запланированного. В общем, в ходе работы возникает много разных факторов, но мы думаем, что все получится».

К выбору рисунка художники подошли ответственно. «У нас было много разных вариаций, были даже относительно рискованные. Например, растаявшее мороженное в виде лица человека, оно все растекалось. Но мы побоялись, что люди могут воспринять это не очень позитивно. Потом мы остановились на виолончелисте. Во-первых, мы никогда до этого его не рисовали, а во-вторых, раньше я играл на виолончели», - рассказал Марат Морик.

Действительно, не все жители Казани оказались готовыми увидеть на улицах своего города такое современное искусство. Особо восприимчивые умудрялись рассмотреть в рисунках совсем не то, что закладывал в них автор.

О полной картине судить пока рано, фестиваль только начался. Художники только приступили к созданию своих шедевров.

Не все художники охотно рассказывают о том, что же они задумали нарисовать. Предположительно, помимо виолончелиста, на домах Казани появятся изображения кобры, абстрактной картины, изображающей человека, сидящего на доме с рогаткой в руках, и др.

Отметим, что наибольшее число объектов, которые будут расписаны в дни фестиваля, сосредоточено в Вахитовском районе города. Это дом по ул.Галактионова, 12, площадка в районе развязки у автовокзала, дома по улицам Садыковой, 47, Г.Камала, 2, Павлюхина, 41а, Миславского, 9, площадка перед НКЦ, сквер на ул.Столбова. Шедевры стрит-арта также появятся на улицах Дзержинского, Островского и Левобулачной.

В Советском районе райтеры разрисуют стены зданий по ул.Красной Позиции, 15, пр.Победы, 174 и ул.Арбузова, 18.

В Кировском районе стрит-артисты разрисуют стену здания по ул.Деловая, 2.

В Ново-Савиновском районе для участников фестиваля отведены крупные объекты, расположенные по ул.Абсалямова, 27 и 23, ул.Чистопольская, 49, ул.Бондаренко, 20 и 24.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2