news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские хакеры одни из самых прогрессивных в мире – советник Б.Обамы

Пентагон планирует вычислить российских кибермошенников и договориться с ними о сотрудничестве.

(Казань, 17 июля, «Татар-информ»). Власти США намерены использовать навыки лучших хакеров мира для киберборьбы с терроризмом, а также для разработки систем безопасности правительственных структур. Советник Барака Обамы и изобретатель термина «кибервойна» Джон Аркилла заявил Guardian о намерении минобороны нанять около сотни хакеров – причем, в первую очередь, русских, пишет газета «Известия».

Советник Обамы обвинил Пентагон в том, что тот вкладывает миллиарды долларов в «бессмысленные авианосцы, танки и самолеты, хотя куда более эффективными были бы затраты на специалистов».

По словам Аркиллы, США сильно отстали от других ведущих держав в мировой кибергонке.

«Мы намерены создать аналог английского Блэтчли-парка (Блетчли-парк, или Station X – особняк, расположенный в городе Блетчли в центре Англии, где во время Второй мировой войны располагалось главное шифровальное подразделение Великобритании). Нанимать будем русских и азиатов. Они, бесспорно, лучшие в мире взломщики. Я уже установил контакт с несколькими очень влиятельными хакерами. Одного из них даже познакомил с директором крупного предприятия, чтобы оценить уязвимость его информационной системы: ему удалось взломать ее в течение 2 минут», - заявил Аркилла.

Американские власти отдают себе отчет в том, что вычислить российских кибермошенников и договориться с ними будет непросто по многим причинам. В частности, из-за непростых отношений между Россией и США, а также из-за регулярных преследований хакеров со стороны ФБР.

Интересно, что Аркилла раскритиковал практику международной борьбы с киберпреступниками.

«Политическое и военное регулирование будет гораздо эффективнее, когда на нас будут работать опытные ребята. Их пытаются преследовать и сажают в тюрьмы. С одной стороны, это смешно, а с другой ― очень тревожно», - отметил советник Обамы.

Он вспомнил историю шотландского хакера Гэри Маккиннона, которого один из американских прокуроров назвал «преступником, совершившим крупнейший взлом военных компьютеров за всю историю». После серии судебных разбирательств он в конечном счете был экстрадирован в США.

«С подобными силовыми методами надо быть осторожнее. Они не всегда работают. Ведь речь идет об огромном человеческом капитале. Российские хакеры вообще одни из самых прогрессивных в мире. Кибератака ими серверов Пентагона в 2008 году несла реальную угрозу национальной безопасности. Тогда произошло вторжение в сверхсекретную сеть и ресурсы Центрального командования США, которое отвечало за военные кампании в Афганистане и Ираке. Это был беспрецедентно мощный взлом», - сказал он.

Специалисты уверены, что в «киберсотне Пентагона» россиян будет явное большинство.

Американское правительство все чаще использует хакеров для своих целей, и в успехе программы по привлечению иностранных кибервзломщиков Аркилла не сомневается.

«Наша задача — обеспечить тех, кто согласиться работать на нас, хорошими условиями. Америка никогда не жалеет средств на лучших мировых специалистов, поэтому мы уверены, что сможем убедить их с нами сотрудничать», - отметил Аркилла. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2