news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ветераны УФСИН России по РТ отметили 269-летие Державина

Они смогли побывать в его родных местах.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ»). Побывать в родных местах Гавриила Державина смогли ветераны УФСИН России по Республике Татарстан в минувшие выходные. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе УФСИН России по РТ.

14 июля, в день рождения великого поэта, ветераны УИС во главе с председателем совета ветеранов УФСИН России по Республике Татарстан Дмитрием Гаюном отправились на экскурсию в т.н. центр державинского края - город Лаишево.

Началось путешествие с посещения местного Софийского собора, где отец Сергий рассказал историю храма, а желающие смогли поставить свечи за родных и близких. Затем гостям районного центра было предложено посетить краеведческий музей им.Г.Р.Державина. Пять залов подробно рассказали посетителям о жизни этого города с древних времен до XXI века, демонстрируя предметы быта, утвари, одежды жителей. А зал, посвященный Гавриилу Державину, оказался самым интересным: руководству музея удалось сохранить редкие портреты семьи поэта, документы и предметы личного обихода.

Завершился отдых в окрестностях Лаишево на берегу Камы.

«Подобные выезды мы совершаем регулярно, - пояснил Дмитрий Гаюн. – Наши ветераны очень любят экскурсии и походы. В планах на ближайшее время у нас остров-град Свияжск». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2