news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовала Х Всероссийская летняя Сбербанкиада

Форум обещает стать самым масштабным и зрелищным за всю историю проведения этих соревнований.

(Казань, 16 июля. «Татар-информ», Аяз Исмагилов). В Казани стартовала всероссийская летняя Сбербанкиада – корпоративные спортивные соревнования, проводимые крупнейшей финансовой компанией России. Нынешний спортивный форум – юбилейный, 10-й по счету. Он обещает стать самым масштабным и зрелищным за всю историю проведения этих соревнований.

Огонь Сбербанкиады зажигается ежегодно в разных регионах России. Зимние и летние спортивные состязания проходили в Сочи, Уфе, Перми, Мурманске. В этом году спортивный форум Сбербанка впервые принимает Казань.

Президент ОАО «Сбербанк России» Герман Греф, отвечая на вопрос одного из журналистов, почему именно Казань была выбрана местом проведения Сбербанкиады-2012, ответил: «Во-первых, потому, что здесь родные мне люди». Вероятно, он имел в виду свое многолетнее знакомство с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и конструктивные отношения, сложившиеся у Сбербанка с руководством республики.

«Сегодня Казань, благодаря усилиям Правительства Татарстана, – один из самых современных городов страны, и, безусловно, благодаря подготовке к Универсиаде здесь создана одна из лучших, если не лучшая, спортивная инфраструктура в России. Я очень благодарен Рустаму Минниханову и всей его команде. Здесь мы чувствуем себя как дома. Все замечательно, на самом высоком уровне», - сказал Герман Греф.

В соревнованиях принимают участие 24 команды, 17 из них представляют территориальные подразделения Сбербанка. Среди участников и команда центрального аппарата крупнейшей финансовой организации России, а также команда «Тройки Диалог» и «Сбербанк-лизинг» по мини-футболу. Спортивный форум можно назвать международным, так как на нем представлены и команды дочерних банков из Казахстана, Украины, Беларуси. Кроме того, в соревнованиях впервые участвует сборная Volksbank International – австрийской банковской группы, приобретенной Сбербанком в начале этого года.

В программе Сбербанкиады - соревнования по плаванию, бадминтону, большому и настольному теннис, русской лапте, баскетболу, волейболу, шахматам, легкой атлетике, мини-футболу и бильярду.

Всего Сбербанкиада-2012 насчитывает около 2 тыс. участников. Соревнования проходят на современных спортивных сооружениях, подготовленных к Всемирным студенческим играм 2013 года; участники размещены в Деревне Универсиады. Сбербанкиаду можно назвать в какой-то степени репетицией перед предстоящим в будущем году всемирным спортивным форумом в Казани. Эту деталь, в частности, отметил Президент РТ, выступая на торжественной церемонии открытия Сбербанкиады, состоявшейся на стадионе спортивного комплекса «Тулпар». Он поблагодарил Германа Грефа за то, что именно он, будучи еще членом Правительства России, оказал серьезную поддержку республике при выдвижении кандидатуры Казани в качестве места проведения Универсиады 2013.

«Очень приятно, что такое знаковое событие Сбербанка России проходит в Казани в преддверии Универсиады, - сказал Рустам Минниханов. - Я думаю, что все, что мы делаем – во благо развития спорта, здоровья, во благо развития нашей страны, Банковские работники должны быть здоровыми, чтобы эффективно работать. Наша экономика нуждается в серьезных вложениях, и Сбербанк, который сегодня выдвигает самые современные технологии, даст нам возможность такого развития. Я хочу пожелать вам успешных стартов и хороших результатов».

В рамках тожественного открытия спортивного форума, перед участниками которого выступил также прославленный пловец, 4-кратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы Александр Попов, состоялся парад участников соревнований, церемония поднятия флага Сбербанкиады и зажжения символического огня.

Спортивный форум в Казани продлится до 21 июля.

Сам Герман Греф также намерен принять участие в играх - в составе команды центрального аппарата Сбербанка он планирует выйти на волейбольную площадку против сборной Правительства Татарстана.

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2