news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 140 плотин в Татарстане будет отремонтировано в этом году

В республике действует специальная программа сроком на 3 года.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ», Айгуль Фахрутдинова). На сегодня в республике насчитывается около 1000 плотин. Советом муниципальных образований, Министерством сельского хозяйства и продовольствия и Министерством экологии и природных ресурсов РТ был проведен мониторинг наличия искусственных водоемов в сельских поселениях республики, разработана совместная программа по восстановлению и ремонту плотин, рассчитанная на 3 года. Соответствующий документ уже подписан Президентом РТ. Об этом сообщил в ходе видеоконференции в ИА «Татар-информ» председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров.

«Плотины были построены еще во время существования Министерства мелиорации и водных ресурсов Татарстана. В последующем на протяжении многих лет эти сооружения никому не были нужны. Поэтому многие из них находятся в плачевном состоянии. А ведь плотины не только нужды сельского хозяйства обеспечивали водой, но и являлись своеобразным украшением села, помогали иметь запас воды на случай пожара и прочее. Кроме того, они также могли предотвращать угрозу затопления. Ведь на территории республики насчитывается около 100 плотин с водоемами объемом более 1 млн. куб.м. Поэтому сейчас настало уже время ими заняться: привести в порядок и содержать надлежащим образом», - отметил М.Шакиров.

По его словам, программа предусматривает проведение ремонтно-восстановительных работ в течение 3 лет на более чем 300 плотинах. Из них более 140 будут сданы в этом году. Финансироваться эти работы будут из республиканской казны. Дополнительно на эти цели нынче выделяется 88 млн. рублей. Генеральный подрядчик ремонтных работ на плотинах – трастовая компания «Татмелиорация».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2