news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

40 процентов «экологического» налога Татарстан направил в прошлом году на нужды муниципалитетов

В муниципалитеты РТ из бюджета направляется до 60 млрд. рублей ежегодно.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ», Айгуль Фахрутдинова). В Татарстане только 4 процента муниципалитетов являются самодостаточными. В России этот показатель еще ниже. Об этом заявил сегодня в ходе видеоконференции в ИА «Татар-информ» председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров. Таково положение практически большинства муниципалитетов и за рубежом, их деятельность дотируется из казны, отметил он.

Чтобы укрепить финансовое положение муниципалитетов, проводится работа по полному или частичному переводу на их нужды некоторых видов налоговых сборов. Как рассказал Минсагит Шакиров, на большом совещании муниципалов в Саранске в 2011году, тогдашним Премьер-министром РФ Владимиром Путиным было дано распоряжение на этот счет. Соответственно, подготовлены, в том числе и с участием Татарстана, конкретные предложения. Однако на федеральном уровне изменений в плане перераспределения налоговых поступлений в пользу муниципалитетов пока нет. Что касается Татарстана, то республика добилась того, чтобы 40 процентов «экологического» налога направлялось с республиканского уровня на муниципальный.

«Сегодня через бюджеты муниципалитетов Татарстана проходит до 60 млрд. рублей в год. Я бы не сказал, что муниципалитетам не хватает денег для выполнения стоящих перед ними задач», - подчеркнул М.Шакиров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2