news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Штрафовать синоптиков за ошибки в прогнозах хотят в Голландии

На прошлой неделе на территории всей страны стояла замечательная погода, в то время как синоптики обещали сильные дожди и грозы.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ»). Члены муниципального совета одного из голландских городов предложили ввести штрафы для метеорологов, которые дают неточные прогнозы погоды. Из-за ошибок синоптиков, по мнению выступивших с этой инициативой, страдает туристический бизнес страны.

Члены совета от Партии труда в пригороде Роттердама Хук-ван-Холланд, который расположен на побережье Северного моря, заявили, что из-за далеких от действительности прогнозов погоды простаивают гостиницы, музеи, несут убытки сувенирные лавки. Это связано с тем, что путешественники меняют свои планы или не выходят из отелей, услышав прогнозы на плохую погоду. Так происходит не только в Нидерландах, но и в соседней Бельгии.

«На прошлой неделе на территории всей страны стояла замечательная погода, в то время как синоптики обещали сильные дожди и грозы. Многие из-за этого остались дома», – цитирует «Daily Telegraph» Джопа Тониссена, главу Ассоциации по развитию туризма в Голландии. Он подчеркнул, что неверные прогнозы приносят большой материальный ущерб, поэтому штрафы в этой области просто необходимы. Правда, сумма штрафов и критерии определения ошибки издание не уточняет.

Владелец небольшого отеля в Хук-ван-Холланде Питер ван Кутсем поддерживает инициативу членов совета: «Несмотря на наличие самых современных приборов, метеорологи постоянно ошибаются. Все последние прогнозы не сбылись, но частный бизнес потерял много денег, потому что люди отказывались от забронированных номеров».

Большая часть СМИ в Голландии публикует информацию о погоде, полученную в коммерческом метеобюро KNMI, расположенном под Амстердамом. Представитель этого агентства отказался нести ответственность за неточность прогнозов погоды. «Никто не заставляет телевидение, радио и газеты публиковать наши данные, поэтому спрашивать нужно с них», – заявили в KNMI.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2