news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Семен Якубов: «Уход из «КАМАЗ-Мастера» - одно из самых трудных решений в моей жизни»

Новым руководителем набережночелнинской команды будет Владимир Чагин.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ»). Бессменный руководитель набережночелнинской команды «КАМАЗ-Мастер» Семен Якубов принял решение уступить дорогу молодым.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе команды, новым директором и руководителем «КАМАЗ-Мастера» будет семикратный победитель ралли «Дакар» в классе грузовиков Владимир Чагин. 15 февраля 2011 Чагин объявил, что покидает большой спорт. Прекратив выступления в гонках, Чагин не ушел из «КАМАЗ-Мастера».

«Я прощаюсь с командой, - говорится в заявлении Якубова, распространенном сегодня пресс-службой команды. - Пожалуй, это одно из самых трудных решений в моей жизни. Но рано или поздно оно должно было состояться. После успешного 2011 года, когда рекорды били как из рога изобилия, нельзя было почивать на лаврах в ожидании и самоуспокоении. Идея омоложения команды была как нельзя кстати. Подросла молодежь, да и в руководстве команды произошли положительные изменения. Следуя программе обновления, которую я предложил, совершенно естественно пришла мысль о завершении и моей карьеры руководителя спортивной команды. Накануне отъезда на «Дакар-2012» я счел необходимым обсудить эту тему с руководством завода. И вот сейчас, в преддверии моего 65-летия, это стало актуально. Кому-то мой уход покажется преждевременным, а кому-то нет. В жизни так всегда, и я к этому отношусь спокойно. Наверное, не все были в восторге от моей самостоятельности, но это было необходимо для дела, и результаты тому подтверждение. Так что мне не о чем жалеть».

«Тяжело уходить когда еще есть силы, потенциал, но гораздо тяжелее понимание того, что движение вперед будет уже без тебя. Это как на ходу выпрыгнуть из поезда. Меня поймут те, кто это испытал, у остальных же все впереди. Жаль тех, кто легко делает этот шаг. Но надо находить силы и уступать дорогу молодым. Думаю, и мне когда-то уступали. Это закон развития», - уверен Якубов.

Семен Якубов выразил благодарность всем, кто помог ему на жизненном пути, передал свой опыт преодоления трудностей и достижения поставленных целей. «Прежде всего это касается моего отца. Это он первый привил мне понимание необходимости много трудиться, быть честным с людьми и верным с друзьями. Глубокая порядочность отца на всю жизнь стала для меня примером. Я благодарен ему за то, что он научил дорожить уважением окружающих, - отметил он. - На жизненном пути я встретил много хороших людей, и благодарен судьбе за возможность общения с ними. Конечно, были и другие. Но и им я хочу сказать спасибо за то, что научили разбираться в людях». Особую признательность Якубов выразил болельщикам команды и просто любителям автоспорта, а также коллегам-журналистам.

«У меня много друзей, и теперь я смогу с ними чаще общаться. Надеюсь, они останутся рядом. Я счастлив в семье и постиг понимание того, что это, в конечном итоге, главное в жизни любого человека, - признался Якубов. - Удалось осуществить казавшиеся несбыточными мечты и посчастливилось найти главное дело своей жизни. При этом везде, где бы мне ни приходилось работать, мне всегда было интересно. Впереди следующий этап жизни и, надеюсь, новые открытия».

По словам Якубова, последние 8 лет наряду с разработкой и созданием современной техники, подготовкой и участием в соревнованиях он вплотную занимался строительством спортивно-технической базы команды. «Непосредственно участвуя в разработке проекта, удалось реализовать весь накопленный опыт. И вот уже 5 лет команда живет и работает на новых производственных площадях», - сказал он.

«Пожалуй, строительство спортивного центра, насыщение его передовым оборудованием и создание максимально удобных условий для работы, физической подготовки и реабилитации стало моей главной заботой в последние годы. Это будет основой для стабильного развития коллектива и подготовки следующих поколений. И хотя созидательный процесс бесконечен, но сегодня можно с уверенностью сказать, что главное сделано. Удалось учесть все самое необходимое, и любое сравнение с возможностями российских и зарубежных команд выглядит в нашу пользу. Я испытываю чувство гордости за проделанную работу», - подчеркнул Якубов.

«Но главное, конечно, это люди. За эти годы они стали профессионалами, каждый в своем деле уникален. Рабочие, инженеры - это специалисты высочайшего класса, преданные команде и стране. Они же и профессиональные спортсмены, истинные патриоты. Во мне живет чувство огромной признательности за их самоотверженный труд и глубокой благодарности за веру в правильность выбранного пути. Надеюсь, и я не дал им повода для разочарований. Нет сомнений в том, что они успешно продолжат начатое дело и добьются новых успехов в своем стремлении достичь совершенства. Я уверен в своей команде», - подчеркнул Семен Якубов.

Семен Якубов более 30 лет посвятил автомобильному спорту и в течение 25 лет являлся руководителем одной из лучших команд мирового автомобильного спорта. 20 лет лично участвовал в качестве штурмана в экипаже грузовика в международных спортивных соревнованиях и имеет множество побед, среди которых нужно особо отметить 5 первых мест на ралли «Дакар». Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России, лауреат Государственной премии. Награжден семью орденами, среди которых - орден Трудового Красного Знамени, орден Мужества, орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, а также многими медалями. Лауреат многих национальных и общественных премий.

Лучший результат команды был достигнут в 2011 году, когда четыре первых места на престижном ралли «Дакар» заняли грузовики «КАМАЗ». Десятая дакаровская победа «КАМАЗ-Мастера» стала также абсолютным рекордом в истории этой международной гонки.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2