news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Создан коврик для намаза, который светится в сторону Мекки

В основе технологии коврика лежит цифровой компас.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ»). Коврик для намаза, который начинает светиться, если расположить его в сторону Мекки, придумал дизайнер из Лондона. По задумке автора, это должно упростить верующим процесс молитвы.

Британский дизайнер Сонер Озенк, имеющий турецкие корни, решил внести современные технологии в традиционные мусульманские намазы. Он сделал молельный коврик, который будет сам определять, где в данный момент по отношению к молящемуся находится священная Мекка, и загораться только тогда, когда его положат в правильном направлении.

В основе технологии коврика, который получил название «EL Sajjadah» (где «EL» – аббревиатура «электролюминесцентный», а «Sajjadah» переводится с арабского как «молельный коврик»), лежит цифровой компас, сообщает сайт «Al Arabiya». Чтобы он заработал, верующий должен ввести данные о своем месторасположении в микрокомпьютер коврика.

Высокотехнологичный коврик выполнен на черной основе частично из неопрена, на нем нанесено изображение мечети, напоминающей Голубую мечеть в Стамбуле. Она постепенно загорается зеленым светом, когда молящийся выбрал правильное направление. Если свет кажется верующему слишком ярким, его можно выключить. «Других негативных отзывов от людей, которые испробовали «EL Sajjadah», нет», – рассказал дизайнер.

Пока идея Сонера Озенка не реализована в промышленных масштабах. Первые два образца дизайнер сделал за свои деньги, один из них был приобретен Музеем современного искусства в Нью-Йорке для выставки интерактивного дизайна. Сейчас Озенк собирает через сайт Kickstarter.com пожертвования, чтобы наладить массовый выпуск светящихся молельных ковриков. Для этого, по подсчетам изобретателя, ему нужно 100 тысяч долларов, сообщает «Washington Post».

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2