news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выезжающим в Саудовскую Аравию для совершения хаджа рекомендуют привиться

Необходимо привиться против менингококковой инфекции и сезонного гриппа.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ»). Паломникам, планирующим в этом году совершить хадж, уже сейчас необходимо начать прививаться. Выезжающие для совершения хаджа должны привиться против менингококковой инфекции и гриппа и при въезде в Саудовскую Аравию предъявить сертификат, заверенный органами здравоохранения РФ, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в Управлении Роспотребнадзора по РТ.

Прививка против менингококковой инфекции должна быть сделана не менее, чем за 10 дней, и не более, чем за 3 года, до въезда в Саудовскую Аравию 4-компонентной вакциной ACYW.

Прививка проводится на платной основе в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ). Перечень медицинских учреждений РТ, осуществляющих проведение иммунизации против менингококковой инфекции и гриппа паломников, совершающих хадж в Саудовскую Аравию в 2012 году, находится в Духовном управление мусульман по РТ.

Прививки против гриппа проводятся в прививочных кабинетах ЛПУ по месту жительства. Вакцинация против гриппа совместима с другими прививками. При этом на руки выдается сертификат профилактических прививок, куда занесены данные о вакцинации. Прививаться против сезонного гриппа особенно необходимо лицам преклонного возраста, лицам, страдающим диабетом, хроническими заболеваниями дыхательных путей, печени, почек.

В составе группы паломников, обязательно должен находиться врач общего профиля. Поэтому перед оформлением документов в организации, через которую планируется выезд в Саудовскую Аравию, лучше поинтересоваться, кто будет вашим врачом. Ему необходимо рассказать о своем самочувствии и принимаемых на постоянной основе медикаментах.
Прибывающим на территорию Саудовской Аравии запрещен ввоз продуктов питания, кроме консервированных продуктов или продуктов питания, находящихся в герметичной упаковке или в контейнерах, легко открывающихся для проверки в количествах, необходимых для совершения путешествия.

В целях сохранения своего здоровья во время совершения хаджа необходимо соблюдать правила личной профилактики: употреблять гарантированно безопасную воду и напитки (кипяченую воду, питьевую воду и напитки в бутилированной расфасовке); тщательно мыть проточной безопасной водой фрукты и овощи; не покупать продукты в несанкционированных для торговли местах; не употреблять продукты с истекшим сроком годности; мыть руки перед тем, как брать продукты и готовить пищу; мыть руки после посещения туалета.

Кроме того, в общественных местах не следует пренебрегать таким средством индивидуальной защиты органов дыхания, как маска. Маска должна закрывать рот и нос. После ее снятия нужно вымыть руки с мылом или использовать средства дезинфекции (например, салфетки, пропитаные дезинфектантом). Как только используемая маска становится влажной, ее необходимо заменить на новую. Нельзя использовать повторно маски, предназначенные для одноразового применения. При появлении признаков ОРВИ 1-разовые маски используются для себя и окружающих.

После хаджа при пересечении государственной границы РФ домашний адрес и контактный телефон паломника запишут специалисты, проводящие санитарно-карантинный контроль в пункте пропуска. Это делается с целью организации медицинского наблюдения за его здоровьем по месту жительства.

Прибытие паломников в Саудовскую Аравию ожидается 17 сентября - 19 октября 2012 года, а возращение – 29 октября - 14 декабря 2012 года. Дни хаджа – 21-28 октября 2012 года.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2