news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Программа капремонта жилых домов выполнена в Казани на 84 процента

Полностью работы завершены в 44 многоквартирных домах.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Программа капитального ремонта жилых домов выполнена в Казани более чем на три четверти. На сегодняшний день выполнение работ составляет 84 процента от плана. Об этом сегодня на деловом понедельнике сообщил председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.

По его словам, реализация программы капитального ремонта жилого фонда идет в Казани с опережением графика. Полностью работы завершены в 44 многоквартирных домах – сейчас по ним идет оформление сдаточной документации. В остальных домах в высокой стадии готовности находится ремонт инженерных систем (холодного и горячего водоснабжения, электросетей), полным ходом идут сезонные работы: ремонт кровель, фасадов, систем центрального отопления (на сегодняшний день отремонтировано или заменено почти 76 процентов систем отопления, починено 78 процентов кровель, отремонтировано 69 процентов фасадов).

Мэр Казани Ильсур Метшин положительно оценил ход работ по выполнению капремонта жилых домов в столице РТ.

Глава профильного комитета напомнил, что работы в рамках программы капремонта стартовали в феврале. Всего в текущем году будут отремонтированы 202 жилых дома. При этом в 126 домах (62 процента) будет проведен комплексный капитальный ремонт, а в 24 домах (более чем в 2 раза по сравнению с прошлым годом) наряду с капремонтом будет выполнено благоустройство дворов с установкой малых архитектурных форм и ремонт внутриквартальных проездов. Объем финансирования программы 2012 года составляет 1 миллиард 311 миллионов рублей. В среднем на каждом доме в рамках основной программы в текущем году будет выполнено работ на сумму 6,5 млн. рублей (в 2011 году – 4,5 млн. рублей).

Как уточнил Искандер Гиниятуллин, всего в рамках программы будут отремонтированы кровли на 73 домах, системы центрального отопления – в 77 домах, системы холодного водоснабжения – в 81 доме, горячего – в 14 домах, системы водоотведения – в 82 домах, электроснабжения – в 81 доме, а также фасады 88 домов и подъезды в 92 домах.

Особо докладчик подчеркнул, что в целях соблюдения сроков и качества выполнения работ на объектах капремонта применяется многоступенчатая система контроля. Во-первых, к выполнению работ с учетом опыта прошлых лет допущены только самые ответственные подрядчики. Служба заказчика в лице подрядных организаций и администраций районов города следит за ситуацией на местах. Прием работ осуществляет МУП «Служба технического контроля». В дополнение к этому работу тщательно контролирует Казанская городская жилищная инспекция и сами жители.

Отметим, что 2008 по 2011 год в Казани капитально отремонтированы 1185 домов. На эти цели из различных источников было привлечено 7 миллиардов рублей. В 2011 году по программе капремонта был отремонтирован 261 дом. За все время реализации программы в Казани улучшили свои жилищные условия более 300 тысяч человек.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2