news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мамадышском районе Татарстана отпраздновали Питрау

Его в селе Зюри празднуют уже в 13-й раз.

(Зюри, 14 июля, «Татар-информ», Мария Кирюхина). В селе Зюри Мамадышского района РТ сегодня отметили республиканский народный праздник культуры кряшен Питрау.

Питрау считается одним из самых почитаемых праздников у кряшен и проходит в этом селе уже в 13-й раз. Праздник ежегодно собирает на майдане села Зюри десятки тысяч гостей из разных районов Республики Татарстан и таких регионов России, как Челябинская область, Башкортостан, Удмуртия.

Отметим, чтобы подъехать к селу, машинам приходилось стоять в километровой пробке - так много было желающих побывать на празднике Питрау.

Ринат Рамазанов и его друзья приехали посмотреть на празднование из далекого Сочи. Говорят, что раньше они много слышали об этом празднике. В первую очередь, Ринат Рамазанов отметил великолепную организацию мероприятия и то, что на высоком уровне обеспечена безопасность отдыхающих.

Гостей праздника встречало подворье, где представлены оформленные в этническом стиле дома мамадышских, елабужских, молькеевских и нагайбакских кряшен.

Директор ООО «Гильдия мастеров» из Набережных Челнов Лидия Ломакина представила на выставке народных изделий матрешек и кукол, сделанных своими руками. Деревянные куклы Лидия при помощи красок, кистей, бусинок и страз «одевает» в национальные кряшенские наряды. Отличительными чертами национальных платьев, по ее словам, является наличие клетчатой ткани, украшений и специального головного убора – сурэкэ.

Для тех, кому интересно попробовать национальную кухню, на подворье была организована выпечка специального блюда – дучмак. Повара не только готовят дучмак в настоящей печке прямо на глазах гостей, но и с радостью делятся рецептом со всеми желающими.

Много сюрпризов приготовили и на концертной площадке, где до самого утра будут выступать кряшенские фольклорные коллективы. Кстати, один из них по-настоящему удивил зрителей, спев песню «Бурановских бабушек» «Party for everybody» на татарском языке. На открытии праздника выступили и такие известные артисты как Венера Ганеева, Георгий Ибушев, Галина Казанцева, Зоя Борисова, Ильназ Бах, Габдельфат Сафин и другие.

Глава Мамадышского района РТ Анатолий Иванов на церемонии открытия поприветствовав гостей, собравшихся на майдане, отметил, что праздник Питрау – это праздник с богатым прошлым, прекрасным настоящим и светлым будущим. Пожелал всем собравшимся веселого и запоминающегося шоу. Кроме того, гостей поприветствовали председатель правления Общественной организации кряшен РТ Иван Егоров.

Помимо этого в селе Зюри прошли конкурс «Кряшенская красавица», скачки на лошадях, национальная борьба среди мужчин и женщин, гиревой спорт, армспорт, волейбол, соревнования по бегу, борьба сумо, бой горшков, поиск монеты в катыке, ловля рыбы руками, бой на буме и многое другое.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2