news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

3,9-4 процента составил ВВП России во II квартале 2012 года

России необходимо в перспективе приблизиться к росту валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 6 процентов в год.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ»). Об этом сообщил министр экономического развития Российской Федерации Андрей Белоусов, пишет «РБК». «По нашим оценкам, отток капитала замедлился: в мае текущего года макроэкономические данные были лучше, чем мы ожидали. Судя по всему, во II квартале мы выходим на позитивный результат - на 3,9-4 процента роста ВВП», - отметил он.

Глава Минэкономразвития РФ высказывал мнение, что России необходимо в перспективе приблизиться к росту валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 6 процентов в год. «В I квартале рост ВВП составил 4,9 процента, в этом квартале он составляет порядка 4 процентов. Но этого абсолютно недостаточно, чтобы решать задачи повышения производительности труда к 2018г. и для обеспечения финансовыми ресурсами наших задач, в том числе по реформированию социальных отраслей», - сказал министр.

Он отметил, что для достижения этих целей необходимо выйти на рост ВВП в 5 процентов, а лучше подобраться к 6 процентам. Однако эта задача предполагает снятие инфраструктурных ограничений.

А.Белоусов добавил, что по ряду отраслей экономики, в частности по транспорту, инфраструктурные ограничения не ослабляются, а ужесточаются, в том числе и из-за недофинансирования, которое было обусловлено кризисом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2