news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минобрнауки РТ на смену замминистра Зиннурову пришла Нигметзянова

В руководстве Министерства образования и науки Татарстана произошли кадровые изменения.

(Казань, 13 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). В руководстве Министерства образования и науки Татарстана произошли кадровые изменения.

На смену замминистра Айрату Зиннурову пришла Эндже Нигметзянова. По информации казанских правозащитников, Айрат Зиннуров лишился поста после заседания Совета по противодействию коррупции, на котором Президент Татарстана Рустам Минниханов раскритиковал работу должностных лиц Министерства образования и науки республики. Контролирующие органы выявили многочисленные нарушения при заключении договоров с коммерческими организациями.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в Минобрнауки РТ, Зиннурову предложили пост проректора по общим вопросам в КГЭУ.

В Постановлении же Кабинета Министров РТ от 21 июня говорится, что Зиннуров освобожден от занимаемой должности по собственному желанию. 

Также по данным правозащитников, были объявлены выговоры двум заместителям министра — Данилу Мустафину и Андрею Поминову и ряду чиновников. Однако они свои должности сохранили. Таким образом, у главы Минобрнауки РТ Альберта Гильмутдинова сохранилось 5 замов – помимо Мустафина и Поминова, это Гузалия Минкина, Людмила Нугуманова и новичок команды министра - Эндже Нигметзянова.

Однако произошло перераспределение функций. Направления, за которые ранее отвечал Зиннуров, перешли Минкиной. Теперь она занимается вопросами опеки, попечительства и педподдержки, воспитания и допобразования детей; учебно-методическим сопровождением образовательного процесса и дошкольным образованием. В свою очередь на нового замминистра лег экс-функционал Минкиной: реализация госпрограмм и проектов; материальное обеспечение образовательного процесса и охраны труда; обеспечение госзаказов. Также под контролем Нигметзяновой находится отдел планирования и оплаты труда.

Согласно биографической справке, приведенной на официальном сайте министерства, Эндже Нигметзянова родилась 1 июля 1969 г. в селе Новые Тинчали Буинского района РТ. Окончила Казанский финансово-экономический институт им.В.Куйбышева (специальность «Финансы и кредит»). Получила дополнительное профессиональное образование по программе «Master of bisiness administration» («Мастер делового администрирования») в Казанском государственном экономическом институте. Кандидат экономических наук с 2007 г.

Трудовую деятельность начала в 1993 г. бухгалтером отдела банковских операций Татарского регионального филиала Россельхозбанка. С 1994 по март 1997 г. работала экономистом Агропромышленного банка. С 1997 г. по март 2000 г. работала экономистом отдела методологии кредитно-расчетных отношений и кредитных ресурсов Национального банка РТ, с 2000 по 2002 г. - заместителем начальника отдела расчетов Татагропромбанка. С апреля 2002 г. по июнь 2012 г. замещала руководящие должности в Министерстве финансов Республики Татарстан: в 2002-2003 гг. - начальник отдела совершенствования бюджетной политики, в 2003-2012 гг. - начальник экономического отдела. 4 июля была назначена заместителем министра образования и науки РТ. Замужем, имеет двоих детей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2